Прошу подсказать что делать по люстре на багажнике

Прошу подсказать что делать по люстре на багажнике

Сообщение Azraille » 24 авг 2018, 13:30

Добрый день, установил на экспедиционный багажник люстру, подключил люстру через влагозащищенный разъем типа такого https://centrumelektroniki.pl/img/p/387 ... ge_default при постоянной эксплуатации люстра отключены и разъем не соединен т.е. люстра не подключена к акб и бортовой сети. Недавно меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал чтоб я снимал их, в итоге чтоб уточнить действительно ли это нарушение я написал запрос в гибдд, в итоге мне там ответили подключена ли люстра или нет но это является нарушением закона как выразились "Нарушение по установке световых приборов (даже в случае не подключения с электрической системой питания), образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено часть. 1 статьи 12.5 КоАП РФ".
То есть в итоге я не могу по их логике перевозить закрепленные прожектера на экспедиционном багажнике даже в качестве транспортировки?
Где-то это действительно сказано?
Ответ ГИБДД во вложении.
Вложения
тимкину_ответ.jpg
тимкину_ответ.pdf
Ответ ГИБДД
(1.15 Мб) Скачиваний: 662
Azraille
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 09:12

Re: Прошу подсказать что делать по люстре на багажнике

Сообщение ГригорийФФ » 24 авг 2018, 15:23

Формально Техрегламент данные световые приборы (т.н.рабочий свет, предназначенный для использования вне дорог общего пользования) не нормирует.
В случае если они не подключены к проводке, их можно трактовать как просто перевозимый груз, и прямого запрета на перевозку световых приборов как груза на багажнике в ТР нет.
Это инициатива конкретного сотрудника ГИБДД. Надо получать письменный документ (Постановление и тп) и обжаловать.

На период обжалования можно световые приборы с багажника снять, и в случае если было предписание устранить - показать в ГИБДД, чтобы при наличии предписания не аннулировали регистрацию за неисполнение.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Прошу подсказать что делать по люстре на багажнике

Сообщение NiKas » 24 авг 2018, 15:30

Разъяснение по установке дополнительных внешних световых приборов уже было на нашем форуме, ниже приведена ссылка.

Re: Разъяснения от "УСЛУГИАВТО"
Сообщение Anastasia » 13 ноя 2017, 12:20

Информационное письмо относительно установки «внешних световых приборов для обеспечения освещенности рабочих органов и рабочей зоны» на транспортных средствах

http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=5114&p=28377&hilit=%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85#p28377


Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Штраф за эксплуатацию ТС с внесенными в конструкцию изменениями не зарегистрированными в установленном порядке:
КоАП Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Прошу подсказать что делать по люстре на багажнике

Сообщение Пархоменко Юрий » 27 авг 2018, 10:01

Azraille писал(а):Добрый день, установил на экспедиционный багажник люстру, подключил люстру через влагозащищенный разъем типа такого https://centrumelektroniki.pl/img/p/387 ... ge_default при постоянной эксплуатации люстра отключены и разъем не соединен т.е. люстра не подключена к акб и бортовой сети. Недавно меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал чтоб я снимал их, в итоге чтоб уточнить действительно ли это нарушение я написал запрос в гибдд, в итоге мне там ответили подключена ли люстра или нет но это является нарушением закона как выразились "Нарушение по установке световых приборов (даже в случае не подключения с электрической системой питания), образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено часть. 1 статьи 12.5 КоАП РФ".
То есть в итоге я не могу по их логике перевозить закрепленные прожектера на экспедиционном багажнике даже в качестве транспортировки?
Где-то это действительно сказано?
Ответ ГИБДД во вложении.


Необходимо фото "люстры" и фото маркировки. Ситуация спорная: в одном случае можно сказать что это груз, если маркировка не подпадает под тип светотехнических приборов количество и тип, которых регламентирован Правилами ООН № 48. Если подпадает, то инспектор скорее всего прав!
Если быть бюрократом, то багажник на котором перевозится люстра,требует регистрации в ГИБДД. Все, что перевозится на багажнике правильно расценивать как груз, за исключением указанного выше.


Фары рабочего света выглядят примерно вот так, и испытаны по Правилам ООН № 10 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении электромагнитной совместимости" (на фаре имеется маркировка - "10R").
рабочий свет.jpg

рабочий свет1.jpg

рабочий свет2.jpg
Фары рабочего света
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5