Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение smtouareg » 24 фев 2010, 14:01

Пархоменко Юрий писал(а):
авто Nissan Wingroad 2002 года, снят с производства.
стекла фар на заводе делают прозрачные, без рифления.
фары я разобрал и внутрь отражателя установил билинзы HELLA от автомобиля AUDI. корпус фары остался родной, регулировочные болты остались родные, можно регулировать вверх-вниз, а также вправо-влево. в автомобиле AUDI, с которой я снял линзы, не было ни корректора ни омывателя.
сертификата на линзы у меня нет, но я уверен что линзы (а точнее автомобиль AUDI) прошли все необходимые ГОСТы и проверки.
как узаконить установку таких линз?
куда и какие документы нужно подавать?
светят фары сейчас по ГОСТу ,встречных не ослепляю.

Если источником света в данном случае является не газоразрядная лампа (ксенон), то такое переоборудование штатного светотехнического прибора без установки "омывателя" и "корректора" считаем допустимым.


источником света служит ксеноновая лампа D2S. на автомобиле AUDI, с которой я снял линзы, не было ни корректора ни омывателя.

на сайте http://avtosvet-dubna.narod.ru утверждают что все по ГОСТу - неужели вранье?
Последний раз редактировалось smtouareg 25 фев 2010, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
smtouareg
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:27

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение bambuk » 24 фев 2010, 14:28

Здравствуйте!
Автомобиль - Хендай Акцент, стекло фар прозрачное, установлены биксеноновые линзы.
Скажите, пожалуйста:
1) Недостаточно ли ручного корректора фар?
2) На линзы есть сертификат ISO 9001:2000 не заменить ли он сертификат ЕЭК ООН №98?
bambuk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:16

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение dvh » 25 фев 2010, 09:47

Сколько по деньгам обойдется такая регистрация и сколько по времени?
dvh
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 09:42
Откуда: Россия, Тула

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 фев 2010, 10:19

smtouareg
источником света служит ксеноновая лампа D2S. на автомобиле AUDI, с которой я снял линзы, не было ни корректора ни омывателя.
В Вашей ситуации, чтобы дать однозначный ответ необходимо изучить маркировку этой фары, сфотографируйте ту часть фары на которой нанесена маркировка.

на сайте http://avtosvet-dubna.narod.ru утверждают что все по ГОСТу - неужели вранье?
Здесь ссылаются на ГОСТ Р 51709 "Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" - этот документ предъявляет требования к техническому состоянию стандартных автомобилей (не переоборудованных). Техническое состояние и безопасность конструкции это несколько разные понятия, поэтому требования к безопасности конструкции предъявляются стандартами серии ГОСТ Р 41....
В нашем случае это:
- ГОСТ Р 41.98-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения фар механических транспортных средств с газоразрядными источниками света" и
- ГОСТ Р 41.48-2004 "Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"
Таким образом согласно вышеуказанным действующим в настоящее время требованиям определена необходимость в оснащении "корректором" и "омывателем". С теми источниками газоразрядного света выпущенными до введения требований будем разбираться отдельно.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 фев 2010, 10:35

bambuk
Автомобиль - Хендай Акцент, стекло фар прозрачное, установлены биксеноновые линзы.
Скажите, пожалуйста:
1) Недостаточно ли ручного корректора фар?
ГОСТ Р 41.48 не обязывает применять только автоматический корректор фар, он предъявляет требования к обеспечению выполнения определенных условий регулировки с сиденья водителя (пункт 6.2.6). Если эти требования обеспечиваются, то применяйте механический!
2) На линзы есть сертификат ISO 9001:2000 не заменить ли он сертификат ЕЭК ООН №98?
ISO 9001:2000 - это стандарт системы менеджмента качества предприятия-изготовителя, не имеющий ничего общего к определению назначения изделия. Серия стандартов ISO 9001:2000 говорит только о способности предприятия поддерживать стабильность качества и улучшать результативность своей работы. Цель данной серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качества предприятия-поставщика.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение bambuk » 25 фев 2010, 11:37

Пархоменко Юрий, спасибо большое за развернутый ответ!
Можно тогда уточнить для четкости картины:
Для сертификации переделки фар головного света Хендай Акцент с типа "галогеновый рефлекторный" на "биксеноновый линзованный" необходимо:
1) Иметь сертификат соответствия ЕЭК ООН №98 на установленные в фары модулей
2) На стекле фар должна быть маркировка в соответствии п.3.1-3.4 и п. 4.1-4.2 ГОСТ Р 412.98-99
3) Иметь устройства очистки фар в соответствии с ГОСТ Р 41.45
4) Устройство, регулирующее положение фары, соответствующее условиям пункта пункт 6.2.6 ГОСТ Р 41.48. Как я понял, прочитав данный пункт, возможно применение ручного регулирующего устройства, если оно удовлетворяет указанным в данном пункте условиям. Про необходимость использования автоматического регулирующего устройства при использовании газоразрядных ламп я в данном пункте не нашел.

Еще, присоединяюсь к вопросам dvh
Не могли бы вы описать подробнее организационные моменты данной процедуры.
bambuk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:16

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение dvh » 25 фев 2010, 14:50

Пархоменко Юрий
А вот такие сертификаты подойдут
Вложения
сертиф 1.jpg
сертиф 1.jpg (171.67 Кб) Просмотров: 30025
сертиф 2.jpg
сертиф 2.jpg (302.49 Кб) Просмотров: 29684
dvh
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 09:42
Откуда: Россия, Тула

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 фев 2010, 14:58

Jaeger
У меня автомобиль Toyota Carina 1993 года, снят с производства. Хочу поставить такие же биксеноновые модули, как и автор первого сообщения темы, с омывателями и корректорами. Отличие в том, что стекло фары рифлёное, то есть в процессе переделки необходимо шлифовкой снять рифление в области линзы модуля. Разрешается ли такое действие в процессе переделки и нужны ли какие-то ещё документы, кроме №1-5 из списка?
Сказать однозначно, как будет распеределяться свет при доработке стекла мы не сможем, так как это можно оценить только при соответствующем испытании. В Вашем случае основная задача исключить участие стекла фары в формировании светораспределения. Кроме списка 1-5 необходимы документы приведенные здесь: http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3

dvh
Сколько по деньгам обойдется такая регистрация и сколько по времени?
Стоимость Заключения 2500 - 3500 руб. При предоставлении необходимой информации и документов оформление Заключения займет 1-2 часа.
Сертификаты:
1-ый сертификат вообще лучше нигде не показывать, а 2-ой сертификат касается галогеновых источников света. Итог: для "ксенона" оба сертификата не подойдут.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Jaeger » 25 фев 2010, 17:14

Благодарю за ответ. Допустим, я поставлю переделанные фары и проверю светораспределение на стенде СТО - это будет "соответствующим испытанием"?
И ещё вопрос. Моя машина была выпускалась на японский рынок, и, судя по номерам ГОСТов, ещё до принятия стандартов на маркировку. Поэтому буквы Е в кружочке на стекле фары нет, а есть надпись "XL317" в столбик. Могу ли я получить разрешение на переделку таких фар?
Jaeger
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение dvh » 25 фев 2010, 20:05

Пархоменко Юрий
Подскажи еще. В сертификате будет просто указано что переделана фара под а/м такой-то модели или конкретно с номером и владельцем?
dvh
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 09:42
Откуда: Россия, Тула

Пред.След.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2