Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение irbis101 » 18 апр 2016, 18:01

ГригорийФФ писал(а):Так попробуйте просто инициировать процедуру.

А на вопрос о предоставлении ТС в исходном виде попробуйте сыграть на том, что это рекомендации, а не официальный НПА.
И замена фар явно на распил/конструктор не тянет (от чего и была введена норма о предоставлении ТС в исходном виде).
Аргументируйте что вы хотите узаконить изменения конструкции, улучшающие БДД, всё реализовано согласно требований ТР.

Я попробую. Благодарю за науку. Если получится, отпишусь.
irbis101
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 15:22

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение sNupY » 28 апр 2016, 16:55

Здравствуйте, у меня установлены биксеноновые линзы Xenite, сертификата на них нет, но я так понимаю их можно взять с офф сайта данной компании? Вопрос дальше, если я установлю автокорректор и омыватели фар. Получится узаконить мои линзы? По предоставлению авто в исходном виде, можно ли сказать что фары авто разбиты(сами фары на время осмотра вообще снять) или же что они были такими при покупке, а я не знал что за оптика у меня?
sNupY
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 16:49

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение irbis101 » 29 апр 2016, 16:10

Сегодня был в ГИБДД. Лично пообщался со старшим инспектором тех. надзора. Он ясно дал понять, что узаконить ксенон с билинзами не получится. Приказ МВД России № 1240 отменен. Все, закрутили гайки. Да хрен с ним. Лично мне, максимум что грозит, это если остановят, да и то, только на стационарном посту, это штраф в 500 рублей. Потому что омыватели и автокорректор установлены и работают. Тему можно закрывать до лучших времен.
irbis101
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 15:22

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение ГригорийФФ » 29 апр 2016, 17:37

irbis101 писал(а):Сегодня был в ГИБДД. Лично пообщался со старшим инспектором тех. надзора. Он ясно дал понять, что узаконить ксенон с билинзами не получится. Приказ МВД России № 1240 отменен. Все, закрутили гайки.

Приказ отменен, но не запрещена процедура внесения изменений, хотя в неё и добавили (правда не НПА, а некими внутренними рекомендациями МВД) излишнее (на мой взгляд) в случае фар предоставление ТС на осмотр дважды, первый раз в исходном виде
Смотрите тему Порядок переоборудования эксплуатируемых ТС с 20.11.2015г.
viewtopic.php?f=2&t=4802
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение ГригорийФФ » 29 апр 2016, 17:41

sNupY писал(а):Здравствуйте, у меня установлены биксеноновые линзы Xenite, сертификата на них нет, но я так понимаю их можно взять с офф сайта данной компании?

только сертификат должен включать (распространяться на) установленные у вас модули.

Вопрос дальше, если я установлю автокорректор и омыватели фар. Получится узаконить мои линзы? По предоставлению авто в исходном виде, можно ли сказать что фары авто разбиты(сами фары на время осмотра вообще снять) или же что они были такими при покупке, а я не знал что за оптика у меня?

если компоненты соответствуют, то в теории можно.
А на практике - см.соседний комментарий. Зависит от компетентности и непредвзятости должностного лица ГИБДД.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение TTBEST » 01 авг 2016, 21:49

Добрый день.
Есть авто, тойота 2006 года, снята с производства. По закону на авто снятые с производства возможна установка фар с других авто. Подскажите, будет ли считаться внесением изменений в конструкцию ТС следующих работ:
1) установка билинзовых модулей Hella под лампы D2S с блоками розжига Hella
2) установка автоматического корректора фар Hella
3) установка устройства очистки фар Hella.

Если данные работы все же считаются как переоборудование, возможно ли их самостоятельное выполнение и заполнение декларации для внесения изменений в ПТС? Необходимы ли на данные работы Ваши заключения (вся продукция Hella сертифицирована)?
TTBEST
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:38

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение ГригорийФФ » 01 авг 2016, 22:03

Данная модернизация фар, так же как аналогичные, является внесением изменений в конструкцию ТС, поскольку происходит установка компонентов, не предусмотренных конструкцией данного ТС, и это напрямую влияет на безопасность конструкции ТС.

По процедурным вопросам ответят эксперты, но возможно позже, поскольку сейчас период отпусков.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение TTBEST » 02 авг 2016, 10:53

Понял, спасибо. Жду экспертов
TTBEST
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:38

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение Пархоменко Юрий » 02 авг 2016, 11:22

TTBEST писал(а):Добрый день.
Есть авто, тойота 2006 года, снята с производства. По закону на авто снятые с производства возможна установка фар с других авто. Подскажите, будет ли считаться внесением изменений в конструкцию ТС следующих работ:
1) установка билинзовых модулей Hella под лампы D2S с блоками розжига Hella
2) установка автоматического корректора фар Hella
3) установка устройства очистки фар Hella.

Если данные работы все же считаются как переоборудование, возможно ли их самостоятельное выполнение и заполнение декларации для внесения изменений в ПТС? Необходимы ли на данные работы Ваши заключения (вся продукция Hella сертифицирована)?


Самостоятельное выполнение работ допустимо, с последующей регулировкой светового пучка на СТО. Фотоотчет о проведении работ обязателен. Заявление-декларацию после выполненных работ оформите самостоятельно, скачать здесь.

Порядок регистрации переоборудования эксплуатируемых ТС

На остальные Ваши вопросы ответил Григорий.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Сообщение ГригорийФФ » 02 авг 2016, 13:29

Только учтите, что на данный момент сотрудники ГИБДД руководствуются не являющимися юридически обязательными для граждан, но по факту руководящими для должностных лиц ГИБДД Методическими рекомендациями, требующими при внесении изменений показывать ТС дважды, первый раз в исходном виде.
Подробности viewtopic.php?f=2&t=5027
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Пред.След.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4