Ксенон в штатные линзы

Ксенон в штатные линзы

Сообщение gaalex91 » 16 фев 2016, 17:36

Добрый день! Извиняюсь если уже поднималась следующая тема. Ситуация такая:
Дано:
-авто Fiat Marea 1998 г.в.
-штатные линзованные фары с гладким стеклом перед линзой
-штатный омыватель фар
-штатная регулировка угла фары из салона
-ни каких отметок на фаре нет( имеется ввиду принадлежность к типам устанавливаемых ламп)- видимо затерлись или хз.
-при покупке авто - в фаре стоят галоген H1

Если я поставлю ксенон без оформления соответствующих документов - я буду нарушителем,которого смело можно лишать прав?
или же могу смело ездит и не переживать?
gaalex91
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 17:21

Re: Ксенон в штатные линзы

Сообщение Пархоменко Юрий » 16 фев 2016, 17:47

gaalex91 писал(а):Добрый день!
Если я поставлю ксенон без оформления соответствующих документов - я буду нарушителем,которого смело можно лишать прав?
или же могу смело ездит и не переживать?


Добрый день!
На такое нарушение распространяется Статья 12.4 часть 1 и Статья 12.5 часть 1 Главы 12 КОАП, а именно:
Статья 12.4 часть 1:
"1.Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

Статья 12.5 часть 1:
"1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Помимо вышеуказанных статей такое транспортное средство попадает под запрет эксплуатации, а именно на него распространяется п. 7.18 Перечня неисправностей при которых запрещается эксплуатация ТС Основных положений по допуску ТС к эксплуатации... Правил дорожного движения РФ:
"7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Ксенон в штатные линзы

Сообщение gaalex91 » 16 фев 2016, 18:28

т.е. измененение типа ламп так же является нарушением?
Не смотря на то, что авто уже "с завода готово к использованию" ксеноном, мне необходимо проходить процедуру переоформления(хотя как сказал выше- все с завода)?
И что я получу после прохождения данной процедуры- изменение в ПТС или доп. сертификат к документам?
gaalex91
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 17:21

Re: Ксенон в штатные линзы

Сообщение Пархоменко Юрий » 16 фев 2016, 18:56

gaalex91 писал(а):-при покупке авто - в фаре стоят галоген H1

Если завод изготовитель установил в фару лампу галоген с цоколем H1, то без прохождения процедуры регистрации переоборудования устанавливать источник света другой модели (характеристик) нельзя!
Не смотря на то, что авто уже "с завода готово к использованию" ксеноном, мне необходимо проходить процедуру переоформления(хотя как сказал выше- все с завода)?

Расскажите более подробно как Вы это определили? по каким признакам? Эта информация содержится в ОТТС на Ваш авто?

И что я получу после прохождения данной процедуры- изменение в ПТС или доп. сертификат к документам?

Порядок регистрации переоборудования
Сам процесс регистрации изменился, но итоговый результат нет, наглядный пример по ссылке: http://www.uslugiavto.ru/ksenon/
Смотрите последнюю страницу, раздел "Особые отметки" в ПТС, тоже самое будет указано в свидетельстве о регистрации ТС.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Ксенон в штатные линзы

Сообщение Пархоменко Юрий » 16 фев 2016, 21:10

Если поискать в этой ветке: viewforum.php?f=13, то Вы найдете ответ на Ваш вопрос (почему нельзя использовать ксеноновую лампу с маркировкой "H", то есть на цоколе лампы накаливания). Также в таких изданиях как "Авторевю", "Зарулем" неоднократно делали тесты светотехнических приборов с помощью специальных средств измерений, рисовали графики составляли таблицы, фотографии СТГ и раскладывали полученные данные по "полочкам".
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5