Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Выкладываем решения судов, делимся практическим опытом.

Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Aleksei » 12 мар 2019, 14:19

Здравствуйте!

Вкратце о ситуации.. На протяжении 2,5 лет мы не можем добиться выдачи ПТС от Центральной акцизной таможни. Автомобиль является товаром таможенного союза, эксплуатировался на территории Казахстана до 2016 года (включительно). В отказе ЦАТ приводятся весьма размытые формулировки и положения технического регламента ТС, не относящиеся к товарам таможенного союза.
Подали иск в Таганский районный суд, затем апелляционную жалобу в Мосгорсуд, но оба суда проиграли. Во вложении - решение Мосгорсуда, в котором сказано, что отказ ЦАТ - это требование предъявить подтверждение экологического класса автомобиля. Данное требование мы выполнили на заседании Таганского суда.
В устном разговоре с юристом ЦАТ нам был сказано, что в любом случае т.к. евро класс автомобиля меньше 4-ого, получить ПТС на него нам не удастся. Данное заявление юриста ЦАТ противоречат Положению о выдачи ПТС и ТР/ТС.

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Есть ли шансы выиграть дело в Верховном суде и что для этого нужно сделать?

Благодарю за помощь,

С уважением,

Алексей
Вложения
Дело 33а-1288_2019. Определение суда апелляционной инстанции. документ.pdf
(136.81 Кб) Скачиваний: 806
Aleksei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:58

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Митчелл » 12 мар 2019, 15:14

Здравствуйте!
Я еще пока не скачивал Ваше решение, но вопрос интересный.
Вообще я уже встречал положительные решения по выдаче ПТС: суды обязывали таможню выдавать.

Я посмотрю Ваши документы позже.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Aleksei » 12 мар 2019, 15:35

Здравствуйте, Митчелл.

Спасибо за Ваш комментарий и интерес к данному вопросу. Я думаю, что правовых оснований в отказе в выдаче ПТС нет, т.к. автомобиль является товаром таможенного союза. Но Суд встает на сторону ЦАТ т.к. ее мнение для него более авторитетно. На обоих судах юрист ЦАТ заявляла без нормативного подтверждения, что класс автомобиля должен быть не менее Евро 4, и это принималось судом без каких-либо обоснований данного требования.

Буду благодарен Вам за совет по данному вопросу.
Aleksei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:58

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Pasha130686 » 12 мар 2019, 16:37

Добрый день.
Давайте обратимся к решению суда:

Доводы жалобы, в которых заявитель утверждает, что для ввозимого автомобиля, как товара таможенного союза, отсутствуют ограничения, связанные с экологическим классом, не учитывают названных требований законодательства и противоречат другим доводам апелляционной жалобы, в которых заявитель утверждает, что она представила заключение испытательной лаборатории (экология) только суду.

Названной нормой права предусмотрено, что выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится не только на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство или шасси по форме, устанавливаемой таможенным органом, но также и документов на транспортное средство или шасси, чего Т.В. Долгополовой выполнено не было.

Невыполнение Т.В. Долгополовой законных требований таможенного органа заявитель жалобы ошибочно расценивает как нарушение её прав.


Из вышеприведенных цитат я предполагаю что в решении написано следующее:
Не предоставление свидетельства об экологическом классе автомобиля в таможню является основанием для отказа в выдаче ПТС, а предоставление данного сертификата в суд, факта не предоставления его в Таможню не отменяет.
Соответственно нужно обратиться в Таможню повторно и предоставить запрашиваемым имисертификат. После этого уже думать что делать.
P.S.
А сам оспариваемый отказ вы можете выложить?
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Aleksei » 12 мар 2019, 17:22

Добрый день.

Спасибо за Ваши комментарии. Да об этом мы также подумали, и оправили заключение об экологическом классе в таможню. Хотя на суде мы также предоставили экземпляр представителю таможни - юристу.

P.S. письмо отказа - во вложении.
Вложения
отказ_цат.pdf
(1.02 Мб) Скачиваний: 712
Aleksei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:58

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Pasha130686 » 12 мар 2019, 17:40

Нужно я думаю заново обратиться приложив сертификат. А то сейчас ответят что вы сертификат приложили а нового заявления нет)))
Хотя в отказе они требуют подтвердить соответствие ТС требованиям 4-го экологического класса.
Ну да ладно, сертификат вы им дослали, посмотрим какой ответ будет сейчас.
P.S.
В приложенном скане первый лист пустой.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение Aleksei » 13 мар 2019, 08:43

Pasha130686 писал(а):Нужно я думаю заново обратиться приложив сертификат. А то сейчас ответят что вы сертификат приложили а нового заявления нет)))


Да, такая вероятность есть, вполне могут так ответить.

Pasha130686 писал(а):Хотя в отказе они требуют подтвердить соответствие ТС требованиям 4-го экологического класса.


в этом то вся суть, что в любом случае ответ от них был бы - отрицательный.


P.S.
приложил полную версию отказа.
Вложения
отказ_ЦАТ_1.pdf
(1.58 Мб) Скачиваний: 755
Aleksei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:58

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение D.T. » 17 мар 2019, 16:28

Aleksei писал(а): в любом случае ответ от них был бы - отрицательный.

Это точно.
И судам даны указания, что госы всегда правы.
D.T.
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:38

Re: Суд с ЦАТ о выдаче ПТС на автомобиль

Сообщение D.T. » 17 мар 2019, 17:03

Хотелось бы почитать исковое заявление и решение суда первой инстанции.
Ну и возражения ЦАТ.
D.T.
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:38


Вернуться в Судебная практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron