Протокол (АКТ) технической экспертизы

Новости Ресурса

Протокол (АКТ) технической экспертизы

Сообщение VladimirVS » 25 июн 2014, 11:30

В связи с участившимися обращениями граждан о проведении Технической экспертизы ТС после внесенных изменений, орган по сертификации проводит Техническую экспертизу с выдачей Протокола (Акта).
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (ТР о БКТС):
п.79. Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки их технического состояния после идентификации каждого транспортного средства.
Целью технической экспертизы конструкции и проверки технического состояния транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями является удостоверение в том, что характеристики транспортного средства не ухудшились по отношению к требованиям, действовавшим в момент выпуска его в обращение.


Комплект документов необходимый для оформления:
Протокола (Акта) технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства.


1) Заполненная заявка на орган добровольной сертификации с подписью (если юридическое лицо – печать). Бланк заявки (см.ниже)
2) Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон;
3) Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон;
4) Паспорт собственника (станицы с фотографией и пропиской), если собственник юридическое лицо - реквизиты;
5) Заявление из ГИБДД с двух сторон с резолюцией (отметкой ГИБДД) - при наличии;
6) Документы, удостоверяющие право собственности на устанавливаемые номерные агрегаты (двигатель, раму, кузов...) (справка-счет, договор купли-продажи, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат и т.д.); планировку салона (до/после переоборудования); и т.д. в зависимости от вида переоборудования;
7) Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия;
8) Диагностическую карту;
9) Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ;
10) Копию сертификата сервиса с расшифровкой кодов услуг;
11) Фотографии ТС после внесения изменений в конструкцию. (Моторный отсек до и после, все таблички и общий вид)
12) Контактная информация (почтовый адрес отправки, телефон...)

Все документы предоставляются в виде копий по электронной почте . Также можно направить документы письмом или лично собственником (представителем).
Порядок переоборудования ТС с 20 ноября 2015 г.
Помощь в оформлении документов по переоборудованию
"Протокол (Акт) технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства" будет готов в день обращения. Срок выдачи - от ~ 2 часа.
Документ отдаем после оплаты по квитанции (либо высылаем заказным письмом почтой РФ). Квитанция для оплаты:здесь
Расценки по экспертизе
Виды услуг


Стоимость Технической экспертизы 3500-6000 руб.

Примечание: "техническая экспертиза конструкции транспортного средства" - анализ конструкции транспортного средства и технической документации на него без проведения испытаний (раздел I "Общие положения" ТР "О БКТС", Постановление правительства от10.09.2009 г. № 720, п.6 раздел II "Определения" ТР ТС 018/2011)
_к_АТЭ_ПТИА.pdf
Разъяснения к Акту технической экспертизы
(379.77 Кб) Скачиваний: 1134

к Акту Технической экспертизы (2).jpg
Приложение к Акту Технической экспертизы конструкции транспортного средства


Разработчики разъяснения к Акту технической экспертизы конструкции: Михаил Дудкин, Павел Досаев, Юрий Пархоменко


ОБРАЗЕЦ Акта (Протокола) Технической Экспертизы приведен ниже.
Образец_протокола_УАЗ_в_экспедиционник Page1.jpg
Протокол оценки безопасности конструкции ТС после внесенных изменений стр. 1

Образец_протокола_УАЗ_в_экспедиционник Page2.jpg
Протокол оценки безопасности конструкции ТС после внесенных изменений стр. 2

Образец_протокола_УАЗ_в_экспедиционник Page3.jpg
Протокол оценки безопасности конструкции ТС после внесенных изменений стр. 3

Образец_протокола_УАЗ_в_экспедиционник Page4.jpg
Протокол оценки безопасности конструкции ТС после внесенных изменений стр. 4

Образец_протокола_УАЗ_в_экспедиционник Page5.jpg
Протокол оценки безопасности конструкции ТС после внесенных изменений стр. 5

Образец протокола УАЗ в экспедиционник.pdf
Протокол после переоборудования Уаз Патриот в экспедиционник
(486.23 Кб) Скачиваний: 1451

ЗАЯВКА:
на Протокол технической экспертизы.doc
Заявка на получение протокола технической экспертизы ТС после переоборудования
(28.5 Кб) Скачиваний: 825
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Протокол (АКТ) технической экспертизы

Сообщение Пархоменко Юрий » 06 фев 2015, 11:29

Добавлен новый документ: Разъяснение к Акту технической экспертизы конструкции, текст документа для ознакомления:
Приложение к Акту технической экспертизы №_____ от ___________ 201__г.

Разъяснения
по порядку изготовления и применения акта технической экспертизы конструкции транспортного средства после ремонтных воздействий

Форма Акта технической экспертизы конструкции транспортного средства после ремонтных воздействий (АТЭКТСРВ) разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Правовой основой АТЭКТСРВ является:

- Технический регламент Таможенного Союза о безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011);
- Приказ МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств»;
- Приказ МВД РФ № 605 от 7.08.2013 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»;
- Постановление правительства № 716 от 19.08.2013 г. «О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения».


Пункт 6 раздела II "Определения" ТР ТС 018/2011 определяет, что: «техническая экспертиза конструкции транспортного средства»- это анализ конструкции транспортного средства и технической документации на него без проведения испытаний. Соответственно обязательное предоставление транспортного средства для выдачи акта не требуется.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации»: «диагностическая карта» - это документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности ТС, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами.
В то же время, под «техническим осмотром» понимается проверка технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства (п. 6 раздела II "Определения" ТР ТС 018/2011)

Таким образом, документом, подтверждающим соответствие находящегося в эксплуатации транспортного средства требованиям безопасности, является выданная по результатам технического осмотра диагностическая карта, которая, в силу положений ст.ст. 17 и 18 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», подтверждает также соответствие транспортных средств требованиям безопасности после проведения ремонтных воздействий и технического обслуживания.
Для выдачи АТЭКТСРВ заявителем в орган по сертификации направляются: заявка на выдачу акта, диагностическая карта, паспорт транспортного средства, Акт выполненных работ или «Заявление-декларация об объеме и качестве произведенных работ», сертификат организации, выполнившей ремонтные работы (при наличии), фототаблица с изображениями транспортного средства.
Эксперт производит оценку представленных документов и фотографий отдельно каждого и в совокупности, принимая решение о том, изменились ли в худшую сторону характеристики транспортного средства после замены агрегата по сравнению с теми, которые были первоначально.
На основании проведенной оценки и принятого решения экспертом делается вывод о соответствии транспортного средства требованиям безопасности, либо несоответствии им.

Примечание: Разработчики разъяснения к Акту технической экспертизы конструкции: Михаил Дудкин, Павел Досаев, Юрий Пархоменко
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нормативное обоснование оформления результатов технической экспертизы


ГОСТ 33557-2015 Автомобильные транспортные средства. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ТР
ГОСТ Оформление_результатов_испытаний.docx
ГОСТ (МГС) 33557-2015 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
(92.51 Кб) Скачиваний: 1273


Область применения:
Стандарт устанавливает требования к документальному оформлению результатов испытаний колесных транспортных средств, их шасси и компонентов (далее – изделия) на соответствие требованиям технических регламентов, а также на соответствие требованиям стандартов, включенных в перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, и на соответствие требованиям нормативных документов, указанных непосредственно в технических регламентах в качестве устанавливающих требования к изделиям.
Документ разработан с целью применения единого порядка оформления результатов испытаний на соответствие требованиям технического регламента и нормативных документов всеми специалистами, участвующими в процессе оценки соответствия изделия, а также сотрудниками органов по сертификации при рассмотрении документально оформленных результатов испытаний с целью принятия их в качестве подтверждающих соответствие при проведении оценки соответствия изделия на соответствие требованиям технических регламентов или нормативных документов.

В данном случае оформление происходит в соответствии с пунктом 2.4 ГОСТ 33557-2015:
"2.4 протокол экспертизы технической документации и результатов испытаний: Протокол, составленный по результатам анализа технической документации на изделие, идентификации, протоколов ранее проведенных сертификационных испытаний или иных документов, подтверждающих соответствие изделия установленным требованиям без проведения дополнительных натурных испытаний и измерений."
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18