Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Новости Ресурса

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение Илья Сергеевич » 04 июл 2017, 11:56

Правильно ли я понимаю, когда всё это вступит в силу...

Я могу просто посадить ребёнка старше 7 лет, на центральное переднее сидение в грузовом Форде Транзите(грузовой Газеле) и просто пристегнуть его штатным 2-х точечным поясным ремнём (предварительно отрегулировав его)... и никакого детского кресла, не нужно... Прелесть 2-х точечных ремней в том, что их можно идеально отрегулировать хоть под новорождённого (конечно утрирую)...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение Илья Сергеевич » 04 июл 2017, 12:24

Кстати пункт 22.9 в новой редакции, имеет один большой "ляп"...

Из правового поля полностью выпали АВТОБУСЫ и теперь получается, что в автобусах можно перевозить детей, вообще не пристёгивая их ремнями безопасности, даже если ремни предусмотрены консатрукцией!!!
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение tolik131 » 05 июл 2017, 15:13

Ну на текущий момент сертификат на ФЭСТ никто не отзывал (пусть он возможно и выдан с нарушением без соответствующих испытаний), и по этому сертификату он является детским удерживающим средством, а не неким иным и соответственно его использовать можно. Когда отзовут сертификат, то да, будет вне закона. По крайней мере, я этот сертификат в бардачок положу, если что гаишнику предъявлю.
tolik131
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:08

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение Пархоменко Юрий » 05 июл 2017, 16:36

tolik131 писал(а):Ну на текущий момент сертификат на ФЭСТ никто не отзывал (пусть он возможно и выдан с нарушением без соответствующих испытаний), и по этому сертификату он является детским удерживающим средством, а не неким иным и соответственно его использовать можно. Когда отзовут сертификат, то да, будет вне закона. По крайней мере, я этот сертификат в бардачок положу, если что гаишнику предъявлю.

Буду рассуждать как бюрократ-буквоед. :D Даже, если сертификат на обсуждаемый компонент действующий, то сотрудник ГИБДД имеет право выписать штраф за внесение изменений в конструкцию ТС, а именно в конструкцию ремней безопасности. Кстати установка и (или) демонтаж детских сидений в автомобиль с точки зрения действующего законодательства является внесением изменений в конструкцию, требующих проведения регистрационных действий. Последствия несанкционированного внесения изменений в конструкцию гораздо более серьезные (аннулирование регистрации ТС), нежели штраф за перевозку детей без специального удерживающего устройства.

Получается как не сделаешь, а все равно не по закону!
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение ГригорийФФ » 05 июл 2017, 17:17

tolik131 писал(а):Ну на текущий момент сертификат на ФЭСТ никто не отзывал (пусть он возможно и выдан с нарушением без соответствующих испытаний), и по этому сертификату он является детским удерживающим средством, а не неким иным и соответственно его использовать можно. Когда отзовут сертификат, то да, будет вне закона. По крайней мере, я этот сертификат в бардачок положу, если что гаишнику предъявлю.

назовите номер вашего сертификата, и я скажу, отозван он или нет.

Что касается ФЭСТ, то см. текущую редакцию Правил 44
Пункт 2.8.8 изменить следующим образом:
«2.8.8 "Направляющая лямка" означает лямку или устройство, удерживающие плечевую лямку ремня безопасности для взрослых в положении, в котором ее можно использовать для детей, причем фактическое положение, в котором плечевая лямка изменяет направление, может быть отрегулировано с помощью устройства, передвигаемого вверх или вниз по лямке в зависимости от местоположения плеча и затем фиксируемого в этом положении. Направляющая лямка не должна подвергаться значительной динамической нагрузке. Направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами».
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение tolik131 » 06 июл 2017, 08:30

Вот такой, у производителя ФЭСТ на его оф. сайте лежит
ГригорийФФ писал(а):http://188.254.71.82/rss_ts_pub/?show=view&id_object=26C9BDAD373D442386BCE8F9A5E8640B
Номер сертификата ТС RU С-RU.ОС13.В.03296 (Действует)
Сведения о заявителе Общество с ограниченной ответственностью «Предприятие «ФЭСТ»
tolik131
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:08

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение ГригорийФФ » 06 июл 2017, 11:14

tolik131 писал(а):Вот такой, у производителя ФЭСТ на его оф. сайте лежит

Если Правительство наконец раскачается на закон об отмене сертификатов без участия выдавших их ОС (например в случае его закрытия за выдачу недостоверных сертификатов), то думаю этот сертификат долго не проживет.

Что касается вопроса в принципе, то защищает ребенка при ДТП не липовая по факту бумага, а характеристики безопасности ДУУ.
Поэтому тут конечно каждый родитель сам себе (и своему ребенку) Буратино и выбирает, что ему нужно - отмазка на дороге или реальная защита ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=Wy1VAwSpVfw
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение Илья Сергеевич » 06 июл 2017, 11:59

Увидеть бы где-нибудь сравнительные тесты между 2-х точечными поясными ремнями и 3-х точечными...
На мой взгляд, ребёнок штатно пристегнутый 2-х точечным поясным, не инерционным ремнём (благо его можно чётко отрегулировате, без применения чего-либо иногодного) защищен гораздо лучше, чем в случае 3-х точечного инерционного ремня с использованием различных "причендалов"...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение ГригорийФФ » 06 июл 2017, 13:00

Правильно подогнанный трехточечный предотвращает складывание головой на колени и лучше распределяет нагрузку.
IMHO
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Устройства ФЭСТ для перевозки детей запрещены

Сообщение Илья Сергеевич » 06 июл 2017, 13:48

ГригорийФФ писал(а):Правильно подогнанный трехточечный предотвращает складывание головой на колени и лучше распределяет нагрузку.
IMHO


Это всё так... только 3-х точечный ремень в 90% случаев, невозможно подогнать под ребёнка, из-за малых размеров его(ребёнка) тела... а 2-х точечный ремень можно чётко подогнать, хоть под 3-х летнего ребёнка... В результате, не удивлюсь если ребенок правильно пристегнутый 2-х точечным ремнём, окажется значительно лучше защищенным, чем плохо отрегулированным 3-х точечным...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11