"Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Новости Ресурса

"Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Mikhail_Auto » 18 июл 2017, 16:41

Релиз изменений в ПДД на Информационном портале

Правительство России в очередной раз внесло поправки в Правила дорожного движения. В постановлении от 12.07.2017 г впервые описаны термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также знаки «Зона с ограничением экологического класса ТС» и «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Именно эти новые знаки и стали темой обсуждения среди специалистов автомобильной сферы и простых автолюбителей.

Что касается запрета въезда в определенные зоны машин, которые имеют низкий экологический класс. Эти поправки в ПДД Министрество транспорта подготовило еще в 2014 году. Тогда же были предложены и соответствующие знаки. На них был изображен автомобиль той категории, которой касается запрет, а ниже - экологический класс. Если показан грузовик, а ниже в зеленом кружке написана цифра «4», то в ту или иную зону запрещено въезжать именно грузовикам, экологический класс которых ниже «Евро-4». Если нарисована легковушка с той же цифрой, то запрещено въезжать всем машинам ниже этого класса.

2.jpg
Пример знака "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей"
2.jpg (37.77 Кб) Просмотров: 27246

1.jpg
Пример знака "Зона с ограничением экологического класса ТС"
1.jpg (37.06 Кб) Просмотров: 27246

В Минтрансе были уверены, что новые знаки помогут бороться с автомобилями с «грязным» выхлопом . Спустя три года так же посчитали и в правительстве. «Изменения в ПДД позволят регулировать режим проезда транспорта с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преимущество для экологически чистых автомобилей», - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Правительства РФ.

Хотя, скептики утверждают, что подобные знаки чище воздух не сделают. Пока неизвестно, по какому именно экологическому стандарту будут вводиться ограничения. В российских ПТС стали фиксировать экологический класс ТС лишь с 2005 года. «Евро-4» был официально введен у нас в 2010-м, а стандарт «Евро-5» начал действовать только с 2015 года. Таким образом, даже если запрет на въезд в экологические зоны коснется транспортных средств стандарта ниже «Евро-4», то под него попадут автомобили старше семи лет, а это больше половины всех зарегистрированных в России автомобилей и почти три четверти выпущенных отечественных автомобилей.

И потом, даже если инспектор остановит водителя, управляющего потенциальным музейным экспонатом, он не сможет выписать штраф. Поскольку экологический класс на старенький "пепелац" в ПТС чаще всего не указан. И что в таком случае делать владельцу? Возможно, ему придется обратиться в ГИБДД за внесением записей в "Особые отметки" ПТС и Свидетельства о регистрации ТС.
Встаёт вопрос об определении и, в отдельных случаях, повышении экологического класса ТС.
Подробнее в разделе "Экологический класс двигателя. Как определить?"
"Экологический класс двигателя. Как определить?"

Он-лайн сервис получения информации об экологическом классе двигателя транспортного средства
С уважением, Михаил
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Mikhail_Auto
Услугиавто
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:56

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Пархоменко Юрий » 20 июл 2017, 09:18

Согласно пункта 35.26 Приказа МВД РФ № 28 от 20 января 2011 г. сотрудники ГИБДД при проведении любого регистрационного действия обязаны в случае отсутствия сведений об экологическом классе и мощности вносить их в раздел "Особые отметки" ПТС и СОР (свидетельства о регистрации ТС).

Цитирую п. 35.26 Приказа МВД РФ № 28:
35.26. При отсутствии в паспортах транспортных средств сведений об экологическом классе транспортного средства, а также мощности двигателя, при производстве регистрационных действий в соответствии с пунктом 36 Положения о паспортах транспортных средств*(1) в раздел "Особые отметки" вносится запись: "Экологический класс (указывается номер экологического класса)"; "Мощность двигателя (указывается мощность двигателя)" или в соответствии с пунктом 10 указанного Положения производится замена паспорта транспортного средства.
Внесение данных изменений осуществляется по заявительному принципу в соответствии с пунктом 6 Правил регистрации, на основании документов, подтверждающих соответствующий экологический класс транспортного средства, а также мощность двигателя (сертификат соответствия, данные от организации-изготовителя, сведения от официального дилера и другие), представляемых собственником (владельцем) транспортного средства.
В свидетельствах о регистрации транспортных средств графа "Модель, N двигателя" не заполняется. Модель и номер двигателя фиксируется в автоматизированных учетах зарегистрированных транспортных средств.


Требования относительно времени оформления и уполномоченных должностных лиц на данную процедуру:
35.27. Действия, предусмотренные подпунктами 35.17-35.26 настоящего Административного регламента, осуществляются соответствующими должностными лицами регистрационных подразделений в срок, включенный в общее время на оформление соответствующих документов, регламентированное настоящим Административным регламентом.".


Есть еще одна проблема с которой столкнутся многие собственники транспортных средств ввезенных из-за рубежа в период начиная с августа 2005 года (начало действия экологического регламента). Органы по сертификации оформлявшие экологические сертификаты, очень часто занижали экологический класс ввозимых ТС, а именно указывали в сертификате минимально проходной эко-класс с точки зрения действующего законодательства, а двигатель некоторых транспортных средств имел экологический класс выше! Теперь владельцы таких ТС будут ограничены в передвижении в зоне действия "экологических" знаков.
Про завышение экологического класса при ввозе единичных ТС думаю писать нет смысла, это отдельная история не всегда с хорошей концовкой - аннулированием ПТС!
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Илья Сергеевич » 20 июл 2017, 22:17

В проекте по принятию "экологических знаков" значилось, что они впринципе не будут распростронять своё действие на ретро-автомобили (категория М1 старше 30 лет и т.д. по техрегламенту)...

Есть ли такое положение в ныне принятом варианте???
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение ГригорийФФ » 21 июл 2017, 10:04

цитирую профильные пункты
в разделе 5:
...
дополнить текстом следующего содержания:

"5.35 "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение механических транспортных средств:
экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке;
экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.

5.36 "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей". Место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин:
экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке;
экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.

Действие знаков 5.35 и 5.36 не распространяется на механические транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации, полиции, аварийно-спасательных служб и формирований, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети и механические транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне.

как видно - про олдмобили ничего
в разделе 8:
...
после абзаца тридцать четвертого дополнить текстом следующего содержания:

"8.25 "Экологический класс транспортного средства". Указывает, что действие знаков 3.3 - 3.5, 3.18.1, 3.18.2 и 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на механические транспортные средства:
экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на табличке;
экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.

Указывает, что действие знаков 5.29 и 6.4 распространяется на механические транспортные средства:
экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, соответствует экологическому классу, указанному на табличке, либо выше экологического класса, указанного на табличке;
экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.";

аналогично
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Илья Сергеевич » 21 июл 2017, 12:02

Думаю, что поправки про ретро-авто и мотоциклы будут внесены через какое-то время... Ибо знак 5.35 юридически распространяется и на мото-технику у которой впринципе, не существует экологии, как и у ретро-авто, а значит в нынешнем варианте, движение любых мотоциклов по этим знаком запрещено...

Вопрос в том, какой будет штраф за нарушение...

Кстати "политика" в корне, не верная и противоречит мировому опыту... в ЕС существует запрет на движение ТС с бензиновыми двигателями с классом только ниже ЕВРО-2... тоесть, если у вас бензиновый авто отвечающий ЕВРО-2 или выше, то подобные знаки на него впринципе, не распространяются... а вот дизеля соответствуют евро-классу на знаке и в документах на ТС...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение ГригорийФФ » 21 июл 2017, 15:27

Илья Сергеевич писал(а):Думаю, что поправки про ретро-авто и мотоциклы будут внесены через какое-то время... Ибо знак 5.35 юридически распространяется и на мото-технику у которой впринципе, не существует экологии, как и у ретро-авто, а значит в нынешнем варианте, движение любых мотоциклов по этим знаком запрещено...
Вопрос в том, какой будет штраф за нарушение...

штраф придумают к моменту вступления в силу.

Просто очередной пример непроработанного НПА, когда указанные вами нюансы не учтены

Кстати "политика" в корне, не верная и противоречит мировому опыту... в ЕС существует запрет на движение ТС с бензиновыми двигателями с классом только ниже ЕВРО-2... тоесть, если у вас бензиновый авто отвечающий ЕВРО-2 или выше, то подобные знаки на него впринципе, не распространяются... а вот дизеля соответствуют евро-классу на знаке и в документах на ТС...

Так в данном случае класс Евро явно не указан.
Зависит от того что будет на знаках и разметке написано в конкретном случае
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Митчелл » 23 июл 2017, 04:17

Первый приведенный знак с грузовиком мне вообще не понятен: он ограничивает по по РММ и по экоклассу.
Выходит, что под такой знак нельзя будет проехать лишь грузовикам с РММ более 8 т и ЭК ниже 4.

Грузовик с РММ 6 т. проезжает запросто, даже если он Евро-0)))
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Илья Сергеевич » 23 июл 2017, 12:38

Митчелл писал(а):Первый приведенный знак с грузовиком мне вообще не понятен: он ограничивает по по РММ и по экоклассу.
Выходит, что под такой знак нельзя будет проехать лишь грузовикам с РММ более 8 т и ЭК ниже 4.

Грузовик с РММ 6 т. проезжает запросто, даже если он Евро-0)))


Что-же тут непонятного... всё именно так... просто знаки приведены как пример, масса грузовика может быть указана любая, как и экокласс любой от 0 до 5...

Мне вот ещё интересно, предусмотрен ли так называемый "местный подъезд" под эти знаки...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение ГригорийФФ » 23 июл 2017, 13:32

Илья Сергеевич писал(а):Мне вот ещё интересно, предусмотрен ли так называемый "местный подъезд" под эти знаки...

Илья Сергеевич, все исключения явно прописаны в цитате дополнений раздела 5
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: "Экологические" поправки в ПДД от 12 июля 2017 года.

Сообщение Митчелл » 24 июл 2017, 01:54

Илья Сергеевич писал(а):Что-же тут непонятного... всё именно так... просто знаки приведены как пример, масса грузовика может быть указана любая, как и экокласс любой от 0 до 5...

Гибкость надо проявлять, Илья Сергеевич. Иной раз Вы уж слишком прямолинейны...
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7