Отказ в переоборудовании ТС (установка ксенона)

Отказ в переоборудовании ТС (установка ксенона)

Сообщение Денис1233 » 10 янв 2017, 20:54

Здравствуйте, заранее прошу прощение если эта тема затрагивалась, но к сожалению я ее не нашел. Как то я решил переоборудовать свою машину (KIA RIO), и установить Би-ксеноновые линзы, заранее заполнив заявление я направился в отдел технадзора в ГИБДД. Инспектор спросив что я хочу изменить в машине сразу же сказал нет, " я не подпишу тебе твоё заявление т.к законного ксенона сейчас нету", и то что моя машина с завода выпускается без газоразрядных источников света(ксенон), долго пытался объяснить ему что все оборудование будет сертифицированным и устанавливаться в специализированном сервисе с сертификатом на такие работы и то что предварительное решение на переоборудование у меня есть. Это не переубедило инспектора, сказав, что если я подам заявление то через месяц мне позвонят и скажут о решении, а решение будет отрицательным. Собственно у вас я бы хотел узнать, законно ли инспектор технадзора отказал мне в переоборудовании?
Денис1233
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:31

Re: Отказ в переоборудовании ТС

Сообщение VladimirVS » 11 янв 2017, 09:35

Собственно у вас я бы хотел узнать, законно ли инспектор технадзора отказал мне в переоборудовании?

А где отказ?
До написания заявления в ГИБДД, вам необходимо получить Заключение предварительной экспертизы.
Порядок оформления
Регистрация газоразрядных источников света (ксенон)
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Отказ в переоборудовании ТС

Сообщение Денис1233 » 11 янв 2017, 17:51

VladimirVS писал(а):
Собственно у вас я бы хотел узнать, законно ли инспектор технадзора отказал мне в переоборудовании?

А где отказ?
До написания заявления в ГИБДД, вам необходимо получить Заключение предварительной экспертизы.
Порядок оформления
Регистрация газоразрядных источников света (ксенон)

Не совсем правильно выразился. Я имел ввиду имеет ли он право отказать в переоборудовании? Заявление то он примет, НО после рассмотрения скажут нельзя ставить такое оборудование. Заключение предварительной экспертизы имеется.
Денис1233
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:31

Re: Отказ в переоборудовании ТС

Сообщение Митчелл » 12 янв 2017, 01:17

Надо обращаться и получать отказ (если он будет). слова к делу не пришьешь.
Юридическая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС alteza2008@mail.ru
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Отказ в переоборудовании ТС

Сообщение ГригорийФФ » 12 янв 2017, 16:57

Денис1233 писал(а):Инспектор спросив что я хочу изменить в машине сразу же сказал нет, " я не подпишу тебе твоё заявление т.к законного ксенона сейчас нету", и то что моя машина с завода выпускается без газоразрядных источников света(ксенон), долго пытался объяснить ему что все оборудование будет сертифицированным и устанавливаться в специализированном сервисе с сертификатом на такие работы и то что предварительное решение на переоборудование у меня есть. Это не переубедило инспектора, сказав, что если я подам заявление то через месяц мне позвонят и скажут о решении, а решение будет отрицательным. Собственно у вас я бы хотел узнать, законно ли инспектор технадзора отказал мне в переоборудовании?

Процитируйте инспектору Техрегламент
http://www.gost.ru/wps/portal/pages/dir ... ionses/teh reg tc o bezopasnosti kol transp sredstv

п.3.2 Приложения № 8
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8
к техническому регламенту Таможенного союза
«О безопасности колесных транспортных средств»
(ТР ТС 018/2011)
Т Р Е Б О В А Н И Я
к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации

3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов допускается только в соответствии с разделом 1.3 приложения № 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1 настоящего приложения, а также при выполнении требований раздела 9 приложения № 9 к настоящему техническому регламенту.


и раздел 9 Приложения № 9
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9
к техническому регламенту Таможенного союза
«О безопасности колесных транспортных средств»
(ТР ТС 018/2011)
Требования в отношении отдельных изменений,
внесенных в конструкцию транспортного средства

Изменения в конструкции транспортного средства
9. Замена (установка) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах

Технические требования, которые должны быть выполнены при внесении изменений в конструкцию транспортного средства

9.1. На устройства освещения и световой сигнализации, предназначенные для установки на транспортное средство, должно быть выдано сообщение об официальном утверждении по
Правилам ЕЭК ООН, применяемым в отношении устройств освещения и световой сигнализации и источников света в них или заключение аккредитованной испытательной лаборатории о соответствии указанным Правилам ЕЭК ООН.
9.2. При необходимости замены предусмотренного конструкцией транспортного средства источника света на источник света того же класса с иными фотометрическими характеристиками либо иного класса, такая замена может быть проведена только совместно со световым модулем, соответствующим заменяемому источнику света, либо фары в сборе.
Не допускается установка нештатных световых модулей в случае, если освещающая поверхность рассеивателя в зоне прохождения пучка света нештатного светового модуля имеет оптические элементы, участвующие в формировании пучка света.
В случае изменения класса источника света необходимо заключение аккредитованной испытательной лаборатории о соответствии Правилам ЕЭК ООН, применяемым в отношении соответствующих типов фар и источников света, фотометрических параметров фары с замененными источниками света и световыми модулями.
9.3. В случае установки оптических элементов, предназначенных для коррекции светового пучка фар в целях приведения его в соответствие с требованиями настоящего технического регламента, подтверждение этого соответствия производится путем проверки фотометрических параметров фары согласно требованиям Правил ЕЭК ООН, применяемым в отношении данных фар.
9.4. При установке на транспортное средство не предусмотренных его конструкцией устройств освещения и световой сигнализации, а также изменении конструкции фар (изменении класса источника света в них) должны выполняться (с учетом категории транспортного средства) требования Правил ЕЭК ООН №№ 48, 53, 74, пункта 1 приложения № 3 к настоящему техническому регламенту.


которые были введены специально для того, чтобы ввести эти изменения в правове поле и разделить допустимое от недопустимого
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Отказ в переоборудовании ТС (установка ксенона)

Сообщение dorgi » 15 янв 2017, 00:03

На мой взгляд, самое не предсказуемое звено во всей цепочке процедур по легализации ксенона - это ГИБДД. Не известно как оно себя поведет и какое решение примет. И это один из самых значимых моментов, который заставляет людей отказаться от этой затеи. Ведь, согласитесь, отдавать деньги за Предварительную тех экспертизу, заведомо зная что в ГИБДД тебя "завернут", как-то не очень интересно. Конечно, можно инспектору тыкать в нос Техрегламентом и всякими Приложениями, с пеной у рта доказывая что-то... В итоге остается только суд. Тем более тут на форуме, в теме, что на сотню с лишним страниц, человек уже писал, что именно через суд удалось добиться справедливости. Боюсь ошибиться, но по-моему, раньше было так: пишешь заявление в ГИБДД о намерении произвести переоборудование ТС. Инспектор ставит свою визу (разрешить или отказать). А уже потом человек идет проходить Техническую экспертизу и т.д. В этом случае все ясно-понятно за что ты отдаешь деньги. А так...
dorgi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 23:25


Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1