Силовой обвес vs ГИБДД

Силовой обвес vs ГИБДД

Сообщение jpm42 » 29 сен 2015, 21:30

Добрый день!

В 2011 г. приобрел новый внедорожник у официального дилера, оборудованный силовым обвесом (бампера, лебедка, каркас). По своему невежеству не придал значимости процессу занесения оборудования в ПТС. Номера и СТС выдали, так что был счастлив и без этого. Дилер любезно предоставил Заключение Вашей организации о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию ТС, а также Свидетельство о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, выданное одним из подразделений ГИБДД. Таким образом, согласно старой процедуре имелись все необходимые документы, за исключением отметки в ПТС.

Все бы ничего, но недавно возникла необходимость вновь ставить машину на учет, и, разумеется, наши доблестные сотрудники не обошли вниманием мой автомобиль. Пока не отказали, но посоветовали зайти к начальнику (в принципе, понятно для чего). Этот "полуотказ" принять документы обосновали новым порядком регистрации переоборудованных ТС (насколько я понимаю, в соответствии с требованиями раздела 4 главы V Технического регламента Таможенного союза 018/2011 и циркулярным письмом ГУ ОБДД от 25.02.2015 г. № 13/5-у-1225 "О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств").

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников, учитывая нынешние реалии? Как посоветуете поступить?

Заранее благодарю за любую помощь!
jpm42
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:52

Re: Силовой обвес vs ГИБДД

Сообщение Пархоменко Юрий » 29 сен 2015, 22:03

Ничего противоправного в действиях сотрудников ГИБДД нет, все в рамках закона.
Если после получения СКТС менялся собственник или регистрационные знаки, то скорее всего Ваше свидетельство СКТС утратило юридическую силу. Это основано на следующем: при проведении регистрационных действий проводится идентификация ТС на предмет полного соответствия фактического состояния ТС и его документов с данными приведенными в СКТС. В Вашем СКТС могут быть отражены устаревшие данные.
Это мое личное мнение, не исключаю, что есть выход из сложившейся ситуации, но я его пока просто не знаю.

Примечание: Изменения в конструкцию считаются оформленными только после их отображения в ПТС и в свидетельстве о регистрации, эта процедура работает с 7 декабря 2000 г. (Приказ МВД № 1240) и новый временный порядок переоборудования здесь ни причем!

Требования к установке доп. оборудования (обвес, лифт...)
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Силовой обвес vs ГИБДД

Сообщение jpm42 » 29 сен 2015, 22:14

Юрий, большое спасибо за оперативный ответ.

Собственник, номера и оборудование, отраженное в СКТС, не менялись. У меня истек срок временного СТС (продлеваю каждый год) и в этот раз, к сожалению, не успел обновить его вовремя, соответственно, теперь необходимо заново ставить а/м на учет (с заменой регистрационных знаков).

Я правильно понимаю, что мне заново необходимо пройти весь процесс легализации изменений конструкции?
jpm42
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:52

Re: Силовой обвес vs ГИБДД

Сообщение Пархоменко Юрий » 29 сен 2015, 22:19

jpm42 писал(а):Юрий, большое спасибо за оперативный ответ.

Собственник, номера и оборудование, отраженное в СКТС, не менялись. У меня истек срок временного СТС (продлеваю каждый год) и в этот раз, к сожалению, не успел обновить его вовремя, соответственно, теперь необходимо заново ставить а/м на учет (с заменой регистрационных знаков).

Я правильно понимаю, что мне заново необходимо пройти весь процесс легализации изменений конструкции?

У меня недостаточно знаний относительно оформления временных документов, в том числе СТС, необходимо этот вопрос уточнять у сотрудников ГИБДД, либо на форуме кто-то ответит. Не исключаю, что можно законно решить вопрос на основании ранее выданного СКТС.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Отказы в регистрации ТС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3