Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

Сообщение Пархоменко Юрий » 22 янв 2018, 11:27

Самым частым отказом органов ГИБДД при внесении изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации транспортных средств является требование в получении "Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства" (СБКТС), получение которого требует прохождение совсем иной процедуры.
Процедура оценки единичных транспортных средств регламентируется разделом 2 пункт 68 -71 ТР ТС 018/2011 и в соответствии с положениями технического регламента аккредитованные на проведение оценки соответствия единичных транспортных средств испытательные лаборатории (центры) не вправе оформлять и выдавать свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства на транспортные средства, ранее выпущенные в обращение и уже находящиеся в эксплуатации (Разъяснение Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России от 27 августа 2015 г. "О проведении проверки к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение "). Ознакомиться с разъяснением можно здесь: Лист 1; Лист 2

Разница в двух процедурах:

- раздел 2. Проверка выполнения требований к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение;
- раздел 4. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию

весьма значительна и в первом случае для прохождения оценки единично собранного на территории Таможенного союза ТС требуется прохождение более сложной и дорогостоящей процедуры. Для наглядности схема случаев, когда требуется получение СБКТС, а именно строго перед выпуском ТС в обращение.

В отношении внесения изменений в конструкцию транспортных средств, ранее выпущенных в обращение и уже находящихся в эксплуатации, технический регламент устанавливает необходимость осуществления проверки выполнения требований безопасности.
Целью проведения Проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию является удостоверение в отсутствии ухудшения технических характеристик транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, по отношению к требованиям безопасности, действовавшим на момент его выпуска в обращение.
Приложением № 9 к техническому регламенту установлены требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, которые подлежат выполнению.
Одновременно сообщаем, что в конструкцию транспортного средства могут вноситься любые виды изменений, которые не ухудшают его безопасность в целом.
Дополнительно сообщаем, что техническим регламентом не установлено термина, определяющего отнесение составных частей и предметов оборудования транспортного средства к оказывающим влияние на безопасность дорожного движения, и являющимся безопасными для дорожного движения. Для удостоверения в том, что требования безопасности, предъявляемые к конструктивным параметрам, оказывающим влияние на характеристики транспортного средства, соблюдены, в соответствии с положениями технического регламента необходимо проведение проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию. (Разъяснение Минпромторга России от 2 июня 2015 г. № ПГ-20-5801 Лист 1 Лист 2)
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

Сообщение Pasha130686 » 22 янв 2018, 14:42

Полностью согласен.
Но к сожалению наши многоуважаемые суды в том числе и Верховный суд РФ, в своих решениях указывают обратное... А именно необходимость получения СБКТС.

Чего только стоит решение Московского областного суда, где суд указал что после установки силового сертифицированного бампера и усиленной подвески, автомобиль превратился из находящегося в эксплуатации и зарегистрированного в установленном порядке в Госавтоинспекции в единичное транспортное средство, и для его регистрации необходимо получить СБКТС.

Я помню 2 года назад звонил в ФГУП «НАМИ» и просил выдать мне СБКТС после замены кузова на аналогичный так как это было указанно в решении суда, на что эксперт ФГУП «НАМИ» предложил мне обратиться в психушку за помощью, не поверив что подобное может быть написано в решении суда.

Что с этим делать и как дальше жить я пока не понимаю, но донести данную информацию до нашей третьей ветви власти как то нужно.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

Сообщение ГригорийФФ » 22 янв 2018, 14:58

А если привлечь к делу ФГУП НАМИ как экспертов?
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

Сообщение Pasha130686 » 23 янв 2018, 03:43

Сейчас эксперты ФГУП «НАМИ» скажут что да, нужно получать СБКТС :D
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Отказы в регистрации ТС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron