Как снять с регистрационного учета транспортное средство?

Как снять с регистрационного учета транспортное средство?

Сообщение Nirt » 23 сен 2016, 08:41

Ранее, задавали подобный вопрос. С выходом Приказа МВД РФ № 605 были внесены изменения в Приказ МВД РФ № 1001 и процедуру снятия с регистрационного учета ТС упразднили.
Так вот снять ТС с регистрационного учета в ГИБДД возможно путем аннулирования регистрации ТС, т.е. путем установки компонента влияющего не безопасность ТС и требующего прохождения процедуры регистрации с нарушением процедуры установленной методическими рекомендациями ГИБДД.

Цитата пункта 51 Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года
51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.
(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.


Восстановление регистрации производится при устранении нарушения, финансовая нагрузка, это уплата госпошлины.
Из дополнительных неудобств - ГРЗ после восстановления регистрации будут другие.
Nirt
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 12:37

Re: Как снять с регистрационного учета транспортное средство

Сообщение Илья Сергеевич » 23 сен 2016, 11:35

Зачем так мудрить???

Достаточно просто пойти и снять авто с учёта для вывоза за границу. Если потом авто вместо вывоза будет закрыто в гараже и оно не покидало территорию РФ, то учёт без проблем восстанавливается...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Как снять с регистрационного учета транспортное средство

Сообщение Митчелл » 24 сен 2016, 03:05

А еще можно "продать" авто и по ДКП снять его с учета.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Как снять с регистрационного учета транспортное средство

Сообщение Mefistofel » 24 сен 2016, 23:38

Nirt писал(а):Ранее, задавали подобный вопрос. С выходом Приказа МВД РФ № 605 были внесены изменения в Приказ МВД РФ № 1001 и процедуру снятия с регистрационного учета ТС упразднили.
Так вот снять ТС с регистрационного учета в ГИБДД возможно путем аннулирования регистрации ТС, т.е. путем установки компонента влияющего не безопасность ТС и требующего прохождения процедуры регистрации с нарушением процедуры установленной методическими рекомендациями ГИБДД.


Может мы с вами какие-то разные 605-е приказы смотрели?...

..."Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"...

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем."...

Митчелл прав, продайте родственнику - и через 10 дней снимайте с учёта по п. 60.4...
Родственник вправе не ставить на учёт...
А через 2 месяца и штраф (по срокам давности) не правомерен...
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:03
Откуда: Ростов-на-Дону


Вернуться в Нормативная база

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4