Замена двс на авто старше 30 лет

Замена двс на авто старше 30 лет

Сообщение Алексей1233 » 29 май 2021, 21:48

Здравствуйте. Так получилось что купленное авто было ввезено в 2007 году как распил. Honda civic, по факту машина 1998 года, но записана 90ым годом.
Решил заменить мотор, на тот который там без всяких передолок становится. И мне готовы были все одобрить но уперлись в формулировку что авто у тебя годом записано старше 30 лет и оно не попадает под действия техрегламента. Но по идее я тогда могу туда поставить все что угодно.. Но закон говорит что мне нужно одобрение ГИБДД.. что за бред и замкнутый круг?? У них официально никакого обоснования мне отказать нет и мне можно через суд это попробовать решить? или все зависит от людей на месте и стоит попытать удачи в другом городе и другом технадзоре? кто нибудь подскажет как быть в такой ситуации?
Алексей1233
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2021, 21:40

Re: Замена двс на авто старше 30 лет

Сообщение VladimirVS » 31 май 2021, 13:56

ТРТС 018/2011:
3. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;
2) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
Соответственно, в случае внесения изменений в конструкцию, данное требование не распространяется на ваш автомобиль,т.к. двигатель не оригинальный. Если модель двигателя отличается от штатного, то необходимо проходить процедуру переоборудования и оформлять замену.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Замена двс на авто старше 30 лет

Сообщение Алексей1233 » 04 июн 2021, 20:58

Я это понимаю! я это и хочу сделать. но мне говорят что не оформляют машины больше 30 лет возраста. Есть ли у них какие то либо законные основания мне отказывать упираясь именно в эту формулировку?
Алексей1233
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2021, 21:40

Re: Замена двс на авто старше 30 лет

Сообщение VladimirVS » 07 июн 2021, 09:46

Чтобы избежать перегибы сотрудников на местах, напишите официальный запрос в ГИБДД по вашему вопросу https://гибдд.рф/request_main
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Замена двс на авто старше 30 лет

Сообщение we-rus » 06 май 2022, 10:55

Здравствуйте.
А вот такой вопрос. Если на легковой автомобиль, с даты выпуска которого прошло 30 лет, с оригинальным двигателем, кузовом и рамой я поставил пружины большей длины (лифт подвески) и колеса большего диаметра тогда как? Требуется вносить изменения? И есть ли возможность или откажут по причине старости авто?
we-rus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2022, 13:10

Re: Замена двс на авто старше 30 лет

Сообщение Пархоменко Юрий » 06 май 2022, 17:22

we-rus писал(а):Здравствуйте.
А вот такой вопрос. Если на легковой автомобиль, с даты выпуска которого прошло 30 лет, с оригинальным двигателем, кузовом и рамой я поставил пружины большей длины (лифт подвески) и колеса большего диаметра тогда как? Требуется вносить изменения? И есть ли возможность или откажут по причине старости авто?

В Вашем случае возраст автомобиля не имеет значения, объективных причин для отказа нет. Оригинальность требуется сохранять для целей исключения такого транспортного средства из под действия ТР ТС 018. Факт внесения изменений в конструкцию автоматически выводит Ваш автомобиль из под описанного исключения, поэтому Вы регистрируете внесение изменений в конструкцию в соответствии с разделом 4 ТР ТС 018/2011 и Постановлением Правительства № 413.
Раздел 4 ТР ТС 018 2011.png

Если кратко, то все это можно узаконить, причин для отказа я пока что не вижу.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12