Замена ДВС Сааб 9000

Замена ДВС Сааб 9000

Сообщение garrus150 » 29 сен 2021, 00:17

Здравствуйте! Имею Saab 9000 Griffin в кузове седан, на который с завода стандартно устанавливали двигатель от опель, а именно b308i V6 3.0 (210 л.с.), но, так же опционально ставили шведский турбо двигатель b234R 4 рядный 2.3. Этот же двигатель b234R (200 л.с. для АКПП, 225 л.с. для МКПП) шел на топовую комплектацию saab 9000 aero в кузове хэтчбек. В случае с гриффинами с двигателем b234R была исключительно АКПП, рассчитанная на мощность 200 л.с. Оба двигателя соответствуют классу евро 2. По факту я собираюсь установить двигатель, который шел с завода на этот автомобиль, но это только с моих слов и информации в интернете. Когда я пришел в ТехНадзор с вопросом: "Хочу поменять двигатель на тот, который тоже ставился на конвейере, но он отличается объемом и мощностью. Что нужно для того, чтобы его узаконить?". Мне ответили, что нужно одобрение (ОТТС) от официального дилера. Я отвечаю, что как бы самой компании уже нету, она обанкротилась в 2011 году и соответственно дилеров тоже нету. Короче, сказали, думайте сами, стоит ли менять мотор, чтобы потом не нажить проблем. Позже, как я удалился оттуда, меня посетила замечательная мысль о том, почему же я не спросил как действовать без этой ОТТС, можно ли через изменение в конструкции ТС. Так же попробовал обзвонить бывших дилеров сааба, но ничем они помочь не смогли. Попробовал официальное представительство найти, так же ничего. Получилось найти на сайте росстандарта номер одобрения на весь модельный ряд саабов 9000, но самого файла со сканом нигде нету. Получается, доказать я никак не могу и придется собирать все документы со всеми лабораторными испытаниями и экспертизами. Возможно, я ошибаюсь и можно все доказать.
Теперь у меня вопрос к Вам: "Возможно ли в принципе вписать этот движок с лошадиными силами, предназначенными для коробки автомат (200 л.с.) и что для этого нужно сделать? Можно ли все таки как-то доказать, что все по заводу? Можно ли это осуществить с Вашей помощью и сколько примерно по времени это займет и будет стоить?"
garrus150
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 22:54

Re: Замена ДВС Сааб 9000

Сообщение Slava_UA » 29 сен 2021, 16:18

Добрый день!
Одобрение типа транспортного средства нам могло бы помочь только в подтверждении экологического класса. Но при замене двигателя можно обойтись и без него. Но основная проблема в том, что если у Вас в ПТС указан второй экологический класс, то замену двигателя произвести не представляется возможным. При замене двигателя не допускается понижение экологического класса. А найти подтверждение экологического класса на двигатель b234R в принципе невозможно - отсутствует подтверждающая экологический класс документация.
Если же в ПТС у Вас экологический нулевой либо не указан, то замену двигателя провести возможно. Одобрение типа ТС при замене двигателя не требуется. Если обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 “Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" можно увидеть, что подтверждение оценки соответствия двигателя в виде предоставления Одобрения типа ТС не требуется. Если все именно так, то оформить возможно (принимаем, что установленный двигатель нулевого класса и устанавливаемый нулевого класса). Стоимость заключения 5000 руб, стоимость протокола (с предоставление ТС в испытательную лабораторию) 8000 руб.
Сроки - ориентировочно 14 дней на каждый из документов (заключение и протокол соответственно).
Slava_UA
Услугиавто
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:27

Re: Замена ДВС Сааб 9000

Сообщение garrus150 » 29 сен 2021, 17:17

Slava_UA писал(а):Добрый день!
Одобрение типа транспортного средства нам могло бы помочь только в подтверждении экологического класса. Но при замене двигателя можно обойтись и без него. Но основная проблема в том, что если у Вас в ПТС указан второй экологический класс, то замену двигателя произвести не представляется возможным. При замене двигателя не допускается понижение экологического класса. А найти подтверждение экологического класса на двигатель b234R в принципе невозможно - отсутствует подтверждающая экологический класс документация.
Если же в ПТС у Вас экологический нулевой либо не указан, то замену двигателя провести возможно. Одобрение типа ТС при замене двигателя не требуется. Если обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 “Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" можно увидеть, что подтверждение оценки соответствия двигателя в виде предоставления Одобрения типа ТС не требуется. Если все именно так, то оформить возможно (принимаем, что установленный двигатель нулевого класса и устанавливаемый нулевого класса). Стоимость заключения 5000 руб, стоимость протокола (с предоставление ТС в испытательную лабораторию) 8000 руб.
Сроки - ориентировочно 14 дней на каждый из документов (заключение и протокол соответственно).

Доброго вечера! Спасибо большое за ответ! Экологический класс в ПТС не указан, там просто нет такого пункта. Значит, по этой причине экологический класс мы принимаем за нулевой и в будущем с другим движком тоже будет нулевым. А раз так, то вписать движок в ПТС вполне реально. Я правильно все понимаю?
И еще вопросец будет: Какие документы нужны на движок? Договора купли-продажи на двигатель и свидетельство на высвободившейся номерной агрегат будет достаточно или еще что надо?
Ну и этапы действия. Для начала мне надо будет приехать к вам или дистанционно отправить копии документов, чтобы оформить заключение, потом я еду в ГАИ с этим заключение для получения разрешения? Ну и дальше согласно инструкции. Декларацию могу ли я заполнить самостоятельно, если сам собираюсь менять двигатель? И если я к тому времени уже осуществлю замену и после решу все это дело зарегистрировать, то не будет ли каких либо проблем?
garrus150
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 22:54

Re: Замена ДВС Сааб 9000

Сообщение Slava_UA » 04 окт 2021, 12:22

garrus150 писал(а):
Slava_UA писал(а):Добрый день!
Одобрение типа транспортного средства нам могло бы помочь только в подтверждении экологического класса. Но при замене двигателя можно обойтись и без него. Но основная проблема в том, что если у Вас в ПТС указан второй экологический класс, то замену двигателя произвести не представляется возможным. При замене двигателя не допускается понижение экологического класса. А найти подтверждение экологического класса на двигатель b234R в принципе невозможно - отсутствует подтверждающая экологический класс документация.
Если же в ПТС у Вас экологический нулевой либо не указан, то замену двигателя провести возможно. Одобрение типа ТС при замене двигателя не требуется. Если обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 “Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" можно увидеть, что подтверждение оценки соответствия двигателя в виде предоставления Одобрения типа ТС не требуется. Если все именно так, то оформить возможно (принимаем, что установленный двигатель нулевого класса и устанавливаемый нулевого класса). Стоимость заключения 5000 руб, стоимость протокола (с предоставление ТС в испытательную лабораторию) 8000 руб.
Сроки - ориентировочно 14 дней на каждый из документов (заключение и протокол соответственно).

Доброго вечера! Спасибо большое за ответ! Экологический класс в ПТС не указан, там просто нет такого пункта. Значит, по этой причине экологический класс мы принимаем за нулевой и в будущем с другим движком тоже будет нулевым. А раз так, то вписать движок в ПТС вполне реально. Я правильно все понимаю?

Да, Вы все правильно понимаете.

И еще вопросец будет: Какие документы нужны на движок? Договора купли-продажи на двигатель и свидетельство на высвободившейся номерной агрегат будет достаточно или еще что надо?

Данных документов вполне будет достаточно.

Ну и этапы действия. Для начала мне надо будет приехать к вам или дистанционно отправить копии документов, чтобы оформить заключение, потом я еду в ГАИ с этим заключение для получения разрешения? Ну и дальше согласно инструкции. Декларацию могу ли я заполнить самостоятельно, если сам собираюсь менять двигатель? И если я к тому времени уже осуществлю замену и после решу все это дело зарегистрировать, то не будет ли каких либо проблем?

Вы можете либо приехать к нам в офис по адресу: г. Москва, ул. Яблочкова, д. 21к3 либо можете направить нам документы для заключения по электронной почте на адрес 77uslugi@mail.ru. С заключением Вы поедете в отделение технадзора. Декларацию Вы можете заполнить самостоятельно. Так бывает, что собственник ТС сначала вносит изменения, а потом регистрирует. Но проблем это нести не должно так как на этапе заключения Вы не предоставляете ТС в отделение технадзора .
Slava_UA
Услугиавто
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:27

Re: Замена ДВС Сааб 9000

Сообщение garrus150 » 04 окт 2021, 12:39

Добрый день! Спасибо, что все разъяснили! Как начну заниматься этим вопросом, то поеду к Вам :)
garrus150
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 22:54


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron