Снаряженная масса авто после переоборудования

Снаряженная масса авто после переоборудования

Сообщение MetaHegemon » 13 янв 2022, 21:32

Приветствую!

История такая:
Собираюсь переоборудовать фургон Peugeot Boxer в автодом. Нанял специалистов, для подготовки документов для переоборудования фургона в автодом категории B/M1. Получил предварительное заключение, сдал заявление на переоборудование и получил разрешение.

И только тут появились подозрения, что автодом у меня будет категории B/N1. Связался со своим экспертом, говорю, что так не пойдёт, нужно переделать или как то решить.

В ответ мне говорят, что у меня не может быть категория М1, т.к. цитирую:

У вас максимальная масса большая, 3500 кг, а ставите вы всего два пассажирских места и у вас не может быть категория М1, где мало пассажирских мест и много массы для груза. А масса мебели все равно считается грузом. Даже, если мебель и оборудование прописывают, они остаются грузом.


M1, если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает расчетную массу перевозимого одновременно с пассажирами груза.
Выписка из тех.регламента.


Перевозимый одновременно с пассажирами груз. Кровать и шкафы также являются грузами.


Т.е. мне говорят, что в соответствии с Примечанием 1 Приложения 1 к техническому регламенту Таможенного союза«О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), моё авто не может быть категории M1, т.к. пассажира у меня 4 * 68 = 204кг и это меньше расчётной массы перевозимого одновременно с пассажирами груза 3500 - 2090 - 204 = 1206кг

На мои возражения мол я ведь установлю оборудование в салон, которое будет наверное около тонны, мне говорят: Всё твоё оборудование - это груз и снаряженная масса от этого не меняется. О_О

Я очень удивлён, в сети масса опровержений этим словам, но я не знаю как можно документально подкрепить своё мнение.

Подскажите пожалуйста:
Кто тут прав?
Какие документы посмотреть?
MetaHegemon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 21:09

Re: Снаряженная масса авто после переоборудования

Сообщение Slava_UA » 14 янв 2022, 13:25

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, заключение предварительной технической экспертизы получили у нас? Если да, то назовите номер заключения.

Согласно п 2.5.1 Сводной резолюции о конструкции транспортных средств ( https://unece.org/fileadmin/DAM/trans/m ... -78r3r.pdf )- "Автомобиль−дом": транспортное средство специального назначения категории M1, сконструированное так, что оно включает жилой отсек, в котором имеется по меньшей мере следующее оборудование:
a) сиденья и стол;
b) спальные места, которые могут быть устроены из сидений;
c) кухонное оборудование; и
d) оборудование и приспособления для хранения имущества.

Если данное оборудование установлено, то Ваш автомобиль подпадает под данное определение. То есть оборудование автодома (оборудование для временного проживания) является специальным и к тому же несъемным и надежно закрепленным ( как того требует п. 2.5.1 Сводной резолюции о конструкции транспортных средств: оборудование должно быть жестким образом закреплено в жилом отсеке; при этом стол может быть легкосъемным). Само собой, оборудование автодома не является грузом и не может не включаться в снаряженную массу автомобиля. Не включать массу установленного оборудования автодома в снаряженную массу это как минимум странно.
Исходя из Вашего вопроса, правда здесь одна - автомобиль должен иметь категорию М1.
Slava_UA
Услугиавто
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:27

Re: Снаряженная масса авто после переоборудования

Сообщение MetaHegemon » 21 янв 2022, 15:32

Slava_UA писал(а):Подскажите, пожалуйста, заключение предварительной технической экспертизы получили у нас? Если да, то назовите номер заключения.


Не у вас, но судя по всему придётся переделывать. За переделкой, возможно, обращусь к вам, если вы работаете с регионами.

Спасибо за ответ!
MetaHegemon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 21:09


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8