n2 n3 перевозка пассажиов

n2 n3 перевозка пассажиов

Сообщение Юрий Клименко » 30 апр 2018, 07:50

в Астрахани людей возят на скамейках в кузове грузовиков,как солдат в армии,есть ли документы запрещающие или разрешающие перевозку,нужно ли провести переоборудование,подскажите пожалуйста.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 05:33

Re: n2 n3 перевозка пассажиов

Сообщение Пархоменко Юрий » 30 апр 2018, 09:47

Разделю на два сегмента, связанную с этим законодательную идеологию:

1. Требования к безопасности конструкции транспортных средств.
2. Правила перевозки людей (пункт 22 Правил дорожного движения)

Если автомобиль и управляющий им водитель соответствует требованиям Правил дорожного движения, а именно:

22.1. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться водителями, имеющими водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории "C" или подкатегории "C1" в течение 3 и более лет. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)
В случае перевозки людей в кузове грузового автомобиля в количестве более 8, но не более 16 человек, включая пассажиров в кабине, требуется также наличие в водительском
удостоверении разрешающей отметки, подтверждающей наличие права управления транспортным средством категории "D" или подкатегории "D1", в случае перевозки более 16 человек, включая пассажиров в кабине, - категории "D".
Примечание. Допуск военных водителей к перевозке людей на грузовых автомобилях осуществляется в установленном порядке.
22.2. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается.
, то можете возить людей в кузове грузового автомобиля. Но не стоит забывать о последствиях такой перевозки людей в случае возникновения нештатной ситуации, вся ответственность лежит на водителе и собственнике ТС, если собственник юридическое лицо.

Если, есть желание переоборудовать грузовой автомобиль путем установки лавок для размещения людей в стационарном состоянии транспортного средства, то препятствий для этого нет. В данном случае лавки рассматриваются как груз, закрепленный к кузову грузового автомобиля. Единственно, что изменится, так это снаряженная масса транспортного средства. Установить при переоборудовании авто лавки с условием нахождения людей во время движения - лично я бы не допустил! Хотя законодательство этого не запрещает.
Есть еще один фактор накладывающий ограничение - это лицензирование перевозок, в случае, если Вы планируете возить таким образом пассажиров на коммерческой основе.
Современные требования к конструкции транспортных средств предусматривают перевозку пассажиров исключительно на сертифицированных пассажирских сиденьях и в большинстве случаев сиденья должны быть оборудованы ремнями безопасности. Также есть требования к прочности крепления сидений и их расположению в салоне.

На перевозку людей в Вооруженных силах РФ приведенные мной требования не распространяются.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: n2 n3 перевозка пассажиов

Сообщение Юрий Клименко » 30 апр 2018, 10:58

огромное спасибо отправил задавшему вопрос
Юрий Клименко
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 05:33


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию грузового автомобиля (категория «С»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron