Лежачие места в автобусе

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение yrka-71 » 11 апр 2013, 14:34

Найти ТУ 451740.001-2003 действительно невозможно. Может быть выложите их для всеобщего просмотра, если они не секретные? Возможно, что срок их действия истек. Про место для отдыха и сна второго водителя пока речь не идет. Я Вам задавал вопрос: подлежат ли "лежачие" места обязательной сертификации или декларированию соответствия? Вроде сформулировано понятно. Вы выдаете заключения о возможности установки "лежачих" мест для сна и отдыха пассажиров в автобусах взамен штатных сидений. Ни в одних правилах ЕЭК ООН о таких конструкциях не упоминиается. Чем Вы, как орган по сертификации, руководствуетесь при выдаче таких заключений? Если возможно, дайте ссылку на документ. Спасибо.
yrka-71
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:00

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 12 апр 2013, 08:12

yrka-71 писал(а):Найти ТУ 451740.001-2003 действительно невозможно. Может быть выложите их для всеобщего просмотра, если они не секретные? Возможно, что срок их действия истек. Про место для отдыха и сна второго водителя пока речь не идет.
ТУ разрабатываются под конкретного заказчика и впоследствии это становится его интеллектуальной собственностью. Технические требования к конструкции лежачих мест не являются секретными и выложены в этой теме. Остальные требования ТУ не затрагивают вопросы конструкции, а регламентируют документооборот и требования к производству работ (техника безопасности, режимы сварки, приемки автобуса и т.п. бюрократические процедуры).

Я Вам задавал вопрос: подлежат ли "лежачие" места обязательной сертификации или декларированию соответствия? Вроде сформулировано понятно.
Сформулируйте конкретно для чего Вам это необходимо. Я не просто так задаю этот вопрос, поскольку вариантов ответа несколько: для серийного изготовления с последующей продажей лежачих мест? Для единичного изготовления для одного автобуса находящегося в эксплуатации? Для целей получения ОТТС на партию автобусов?

Вы выдаете заключения о возможности установки "лежачих" мест для сна и отдыха пассажиров в автобусах взамен штатных сидений. Ни в одних правилах ЕЭК ООН о таких конструкциях не упоминиается. Чем Вы, как орган по сертификации, руководствуетесь при выдаче таких заключений? Если возможно, дайте ссылку на документ.
В данном вопросе мы руководствуемся принципом: "Что не запрещено, то разрешено" с учетом приложения здравого смысла к решению подобных вопросов.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение yrka-71 » 20 апр 2013, 17:47

Для одного автобуса. Так, подлежат эти конструкции обязательной сертификации или нет? По ТУ почти все понятно: у Вас их нет. Про принципы тоже. И еще один вопрос: лежачие места предназначены для использования во время движения автобуса или только во время стоянки? Насколько помню, раньше количество лежачих мест должно было быть равно количеству стандартных сидений.
yrka-71
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:00

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 22 апр 2013, 10:04

Для одного автобуса. Так, подлежат эти конструкции обязательной сертификации или нет?
Не подлежат. На автобусе находящемся в эксплуатации это оценивается путем технической экспертизы конструкции в рамках Приложения № 2 Приказа МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240

И еще один вопрос: лежачие места предназначены для использования во время движения автобуса или только во время стоянки?
Сейчас выдаем заключения только для использования лежачих мест во время стоянки.

Насколько помню, раньше количество лежачих мест должно было быть равно количеству стандартных сидений.
Где это написано?
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение yrka-71 » 29 июн 2013, 23:17

Достаточно уклончивые ответы Вы даете, господин Пархоменко. Каким образом Вы оцениваете безопасность "лежачих мест" по отношению к пассажирам в случае возникновения непредвиденных ситуаций (активная и пассивная безопасность для пассажиров)? Насколько я информирован, данный вопрос только рассматривается на заседании ЕЭК ООН.
yrka-71
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:00

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 01 июл 2013, 14:38

yrka-71 писал(а):Достаточно уклончивые ответы Вы даете, господин Пархоменко. Каким образом Вы оцениваете безопасность "лежачих мест" по отношению к пассажирам в случае возникновения непредвиденных ситуаций (активная и пассивная безопасность для пассажиров)? Насколько я информирован, данный вопрос только рассматривается на заседании ЕЭК ООН.
Требования к лежачим местам - это законодательный вакуум. Лежачие места не запрещены, а в КВТ ЕЭК ООН эти вопросы могут рассматриваться еще лет 10.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение yrka-71 » 01 сен 2013, 21:08

Спасибо, но ответы я нашел в решениях 15 арбитражного апелляционного суда и северо-кавказского арбитражного суда кассационной инстанции.
yrka-71
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:00

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 02 сен 2013, 14:19

yrka-71 писал(а):Спасибо, но ответы я нашел в решениях 15 арбитражного апелляционного суда и северо-кавказского арбитражного суда кассационной инстанции.
Дело было в г. Астрахань?
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение yrka-71 » 06 окт 2013, 21:42

Нет, дело было в г. Майкопе.
yrka-71
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:00

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 09 окт 2013, 11:52

yrka-71 писал(а):Нет, дело было в г. Майкопе.
С этим делом я не знаком.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию автобусов (категория «D»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2