Лежачие места в автобусе

Лежачие места в автобусе

Сообщение Кирилл » 23 апр 2009, 09:44

Добрый день, интересует вопрос об установке лежачих мест в автобусе.
Кирилл
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:06

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Кирилл » 23 апр 2009, 09:44

Установка лежачих мест допускается в автобусе таким образом, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ, одно лежачее место рассчитано на перевозку одного пассажира. Допускается расположение лежачих мест в два яруса (друг над другом). Лежачие места в автобусе должны располагаться по ходу движения транспортного средства. Стоимость заключения составляет 3000 рублей. Помимо стандартного комплекта документов (заявления из ГИБДД с резолюцией, ПТС, свидетельства о регистрации, паспорта и контактной информации) необходимо также предоставить желаемую схематичную планировку салона.
Кирилл
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:06

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Берси » 24 мар 2012, 19:53

Лежачие места - к количеству общих мест в автомобиле не относятся?
Берси
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:51

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Алексей » 26 мар 2012, 09:14

относятся
С уважением, Алексей.
Алексей
 
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:52

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Берси » 26 мар 2012, 10:29

Если у меня предусматривается размещение двух навесных полок, по одной с каждой стороны салона - наподобие полок в купе пассажирских
поездов, то это будут лежачие места?
Берси
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:51

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Алексей » 27 мар 2012, 08:13

Посмотрите 107 Правила ЕЭК ООН, там прописаны геометрические параметры при установке сидений в автобусе (проходы, свободные пространства над несжатой поверхностью сидений и т.д.). Если при установке навесных полок все параметры будут соблюдены, то такое пероборудование возможно.
С уважением, Алексей.
Алексей
 
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:52

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 27 мар 2012, 11:19

Приводим выдержку основных требований по внесению изменений в конструкцию междугородних автобусов с целью оборудования их салонов лежачими местами для отдыха и сна пассажиров во время движения.

6.Внесение изменений в конструкцию (модернизация).

6.1 Требования к оборудованию лежачих мест.
6.1.1 Лежачие места должны располагаться в салоне автобуса только продольно.
6.1.2 Каждое лежачее место должно по крайней мере с одной стороны иметь доступ к проходу; ширина прохода должна соответствовать ширине прохода для автобуса класса 3 по Правилам ЕЭК ООН №36.
6.1.3 Лежачее место со стороны прохода должно иметь предохранительный бортик высотой не менее 15 см и длинной не менее 40 см, расположенный в средней трети длины лежачего места.
6.1.4 Предохранительный бортик должен выдерживать статическое усилие, приложенное к нему в поперечном направлении, не менее 700Н.
6.1.5 Предохранительный бортик должен не иметь травмоопасных кромок и выступов.
6.1.6 Допускается, при отсутствии предохранительных бортиков, использовать двухточечные поясные ремни безопасности.
6.1.7 При расположении лежачего места на высоте от уровня пола более 100 см для доступа к нему должна быть предусмотрена лестница, не уменьшающая предписанную ширину прохода, и ручки (поручни), облегчающие пользование лежачим местом.
6.1.8 Верхняя поверхность лежачего места должна быть мягкой.
6.1.9 Над несжатой мягкой поверхностью каждого лежачего места должно быть свободное пространство высотой не менее 90 см.
6.1.10 Высота несжатой поверхности лежачего места над поверхностью пола прохода должна быть не менее 30 см.
6.1.11 Ширина лежачего места должна быть не менее 42 см.

6.1.12 Длина лежачего места должна быть не менее 170 см.
6.1.13 Соседние в продольном направлении лежачие места должны быть разделены поперечной перегородкой высотой над несжатой поверхностью лежачего места не менее 20 см.
6.1.14 Рекомендуемые схемы расположения лежачих мест приведены в приложении.
Вложения
места.JPG
Варианты расположения лежачих мест
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение yrka-71 » 25 мар 2013, 16:44

Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом определено понятие "лежачих мест" в автобусах и требования по их установке? Подлежат ли такие конструкции обязательной сертификации? Спасибо.
yrka-71
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:00

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение ГригорийФФ » 25 мар 2013, 18:24

нашел судебный документ по аналогичной проблеме
http://docs.pravo.ru/document/view/3540975/ (если требует авторизации - заходить через поиск Гугл https://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D ... PT_ruRU447 )
В соответствии с Порядком заявителем представлены согласованные с Главным управлением ДОБДД МВД РФ Технические условия ТУ 451740.001-2003, регламентирующие порядок внесения изменений в конструкцию междугородных автобусов импортного производства (изменение планировки салона), подтверждающие возможность оборудования в салоне автобуса модели SETRA S216 HDS лежачих мест для пассажиров. В технических условиях прямо предусмотрено, что после произведенных изменений в конструкцию транспортного средства органами ГИБДД проводится контроль соответствия переоборудованного транспортного средства данным ТУ. Каких-либо требований по регистрации произведенных изменений в органах ГИБДД в технических условиях не содержится.

самих ТУ либо информации действуют они или нет в настоящее время, и к каким моделям автобусов относятся, не нашел
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Лежачие места в автобусе

Сообщение Пархоменко Юрий » 26 мар 2013, 10:12

Срок действия технических условий, согласованных с ГИБДД (ДОБДД) 5 лет.
yrka-71 писал(а):Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом определено понятие "лежачих мест" в автобусах и требования по их установке? Подлежат ли такие конструкции обязательной сертификации? Спасибо.
Понятие "лежачее место" и требования к ним приведены в обсуждаемых технических условиях, в Правилах ЕЭК ООН № 107 упоминается место для отдыха и сна второго водителя автобуса. В КВТ ЕЭК ООН идет обсуждение требований к размещению лежачих мест в автобусах. Сформулируйте какую задачу необходимо решить, в зависимости от этого постараюсь дать конкретный ответ.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию автобусов (категория «D»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3