Сертификация баллонов ГБО по сообщению

Описание процедур и требований, примеры схем сертификации

Сертификация баллонов ГБО по сообщению

Сообщение Makhotikov-KB » 21 мар 2019, 17:25

Для проведения обязательной сертификации продукции – баллоны для КПГ/СНГ (компримированный природный газ метан/сжиженный природный газ пропан, бутан), в ОС «У-АВТО» предоставляется заявка в форме, предусмотренной органом по сертификации.
2. форма заявки (шаблон).docx
(41.48 Кб) Скачиваний: 458

Баллоны КПГ подлежат обязательной сертификации на соответствие требованиям Правил ООН №110-00 в соответствии с п.3 Приложения 10 ТР ТС 018/2011; баллоны СНГ – Правилам ООН №67-01.
Серийное производство баллонов ГБО сертифицируется по схемам сертификации 1с и 2с; при этом аккредитованная ИЛ проводит испытания типовых образцов, отобранных случайным образом в присутствии заявителя, с предоставлением в ОС протоколов испытаний. Сертификация партии, как в данной конкретной заявке, производится по форме 9с, при этом протоколы испытаний аккредитованной ИЛ не требуются, если у заявителя имеется сообщение об официальном утверждении типа (Согласно определению из ТР ТС 018/2011, "сообщение об официальном утверждении типа" - документ, выдаваемый на основании Соглашения 1958 года, удостоверяющий соответствие транспортного средства или его компонента требованиям Правил ООН).
В заявке заявитель указывает такую информацию, как схема сертификации (согласовывается с ОС), размер партии, спецификацию (если есть), а также прилагаемые документы.
1.заявка 1.jpg

1.заявка2.jpg

В соответствии с ТР ТС 018/2011, схема применяется для партии продукции ограниченного объема, поставляемой от иностранного изготовителя, и включает в себя:

- подачу заявителем в орган по сертификации заявки на проведение сертификации с приложением необходимой технической документации, в состав которой в обязательном порядке включаются доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента: сведения о проведенных исследованиях, протоколы испытаний, проведенных изготовителем или аккредитованной испытательной лабораторией, другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям;
- рассмотрение заявки органом по сертификации и принятие по ней решения;
- анализ технической документации, представленной заявителем;
- оформление заключения по результатам анализа технической документации, и выдача заявителю сертификата соответствия на партию продукции ограниченного объема;
- при необходимости - маркирование изготовителем продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.


Заявитель совместно с заявкой предоставил следующие документы:
- Заверенные копии уставных и регистрационных документов (ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ);
Безымянный3.jpg

- Сообщение об официальном утверждении типа (включающее протоколы испытаний, чертежи, маркировку, техническую документацию) в 2 копиях;
сообщение1.jpg

сообщение2.jpg

сообщение3.jpg

сообщение4.jpg

- Контракт (с приложениями) с иностранным изготовителем;
Безымянный5.jpg

- Соглашение уполномоченного представителя о выполнении функций иностранного изготовителя.
Безымянный6.jpg


В ответ на заявку ОС готовит решение по заявке, в которой отражает:

- Подлежит ли данная продукция техническому регулированию (если да – то на основании какого пункта Приложения 10 ТР ТС 018/2011);
- Входит ли заявленная продукция в область аккредитации ОС;
- Достаточны ли предоставленные заявителем документы для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС 018/2011;
- Применяемую схему сертификации и её требования;
- Требуются ли сертификационные испытания в аккредитованной ИЛ;
- Предоставлены ли заявителем доказательные материалы.


Вне зависимости от результатов проверки предоставленной документации, ОС направляет заявителю электронную копию решения по заявке. Также, в соответствии с п.3 Протокола совещания Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) №36-пр от 05 апреля 2018г, ОС предоставляет одну из копий сообщения об официальном утверждении в Росстандарт для проверки. Факультативно ОС может проверить наличие ИЛ, выдавшей сообщение об официальном утверждении типа, в реестре аккредитованных испытательных лабораторий, размещённом на официальном сайте Европейской экономической комиссии ООН (http://www.unece.org).
Безымянный4.jpg


Заявка со всеми предоставленными данными заносится органом по сертификации в Федеральную Государственную Информационную Систему (ФГИС).

Орган по сертификации проверяет партию, маркировку продукции.
При положительном результате проверки Росстандартом проверки сообщения об официальном утверждении, ОС выдаёт сертификат с занесением данных во ФГИС. В соответствии с п.94 ТР ТС 018/2011, «в случае выдачи сертификата соответствия на конкретную партию продукции срок его действия не устанавливается, а его действие распространяется только на указанную партию. При этом в сертификате соответствия указываются отличительные признаки партии продукции - идентификационные номера, сведения о договоре поставки или другие. Если в договоре поставки не оговариваются количество и виды конкретных изделий, срок действия сертификата соответствия может устанавливаться в соответствии с договором поставки, но не более чем на 1 год.»
пример серта.jpg
С уважением, Константин
эксперт "УСЛУГИАВТО"
+7 (925) 906-77-40
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Makhotikov-KB
Услугиавто
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 12:15

Вернуться в Сертификация компонентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron