Что есть требования к конструкции автомобиля?

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 14 ноя 2016, 18:27

Сыроват регламент, не хватает конкретики, четкости требований и формулировок. Человеку неподкованному вообще тяжело разобраться, даже если у него возникает желание сделать все по-честному.
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 14 ноя 2016, 20:30

Вы не знаете где можно найти действующий сертификат на ДХО Philips? Ну или какой-нибудь другой известной компании... В сети все просроченное попадается.
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 14 ноя 2016, 21:45

http://188.254.71.82/rss_ts_pub/
в строке поиска укажите без кавычек "дневные ходовые"

тут например на OSRAM
http://188.254.71.82/rss_ts_pub/?show=v ... 5D3DF068BE
Полное наименование продукции
Фонари дневные ходовые (категория RL) - с торговой маркой «OSRAM» для колесных транспортных средств

Сведения о продукции (тип, марка, модель, сорт, артикул и др.), обеспечивающие ее идентификацию
LEDDRL 101 (LIGHT@DAY), LEDDRL 102 (LEDriving LG) (с габаритным огнем категории А), LEDDRL 301 (LEDriving), LEDDRL 401 (LEDriving PX-4)
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 15 ноя 2016, 10:04

Скажите пож-та, а в рамках ТР ТС есть понятие дополнительное оборудование? А то нередко слышал, что для последующей регистрации изменений, ЛУЧШЕ проводить их в сервисе имеющим сертификат с кодом "ОКУН 017613" — Установка дополнительного оборудования.
Но что такое дополнительное оборудование я не нашел в ТР ТС.
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 15 ноя 2016, 11:52

Поскольку как вы сами заметили, текст ТР не совершенен.
Поэтому определение оборудования в нём нет.

Предлагаю опираться на определение ТС
"транспортное средство" - устройство на колесном ходу категорий L, M, N, О, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

исходя из него предлагаю такое определение "из головы"
оборудование - часть транспортного средства, закрепленная на нем, не являющаяся компонентом или перевозимым грузом, используемая для выполнения специальных функций
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 15 ноя 2016, 12:08

ГригорийФФ писал(а):Поскольку как вы сами заметили, текст ТР не совершенен.

А его планируют совершенствовать? Я так понимаю он не изменялся уже 4 года?
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение Пархоменко Юрий » 15 ноя 2016, 12:59

update писал(а):Скажите пож-та, а в рамках ТР ТС есть понятие дополнительное оборудование? А то нередко слышал, что для последующей регистрации изменений, ЛУЧШЕ проводить их в сервисе имеющим сертификат с кодом "ОКУН 017613" — Установка дополнительного оборудования.
Но что такое дополнительное оборудование я не нашел в ТР ТС.


Не надо путать ТР ТС 018 и коды услуг по техническому обслуживанию и ремонту АМТС - это разные сферы и они не увязаны между собой. Серия кодов- 017600 Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств охватывают те виды услуг, которые не охвачены другими кодами по ОКУН. Соответственно при установке компонентов, которые не охватывают профильные коды услуг принято использовать код 017613.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 15 ноя 2016, 13:16

update писал(а):
ГригорийФФ писал(а):Поскольку как вы сами заметили, текст ТР не совершенен.

А его планируют совершенствовать? Я так понимаю он не изменялся уже 4 года?

Планируют. Этим занимается НАМИ.
Можете направить предложения с обоснованиями сюда
http://nami.ru/directions/technical-reg ... components

Если будете давать предложения, необходимы четкие конкретные формулировки, а не просто "мне не нравится, придумайте сами", и понятные веские обоснования.
Поправки в ТР вносятся редко (раз в несколько лет, на данным момент есть только одна по ЭРА Глонасс) и проходят длительное согласование, поскольку ТР - международный документ.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 16 ноя 2016, 18:28

Кстати сразу не заметил в комментариях к той статье на сайте авторевю случился такой диалог
Sergey Lyadov пишет:
Я говорю не о необходимости регистрировать элементы конструкции, сейчас я говорю о перечне самих элементов, установка которых (или удаление) этой регистрации требует.


и ему отвечает Вадим Викторович:
Насчет перечня элементов - любое изменение конструкции, оказывающее влияние на требования, закрепленные в Приложении №2 ТР ТС 018/2011 требует оформления соответствующих документов (в случае установки фар - это, как минимум, оказывает влияние на выполнение требований Правил ООН № 48).


Я посмотрел, приложение №2 ТР ТС 018/2011 называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)"
Там действительно есть табличка, в которой имеется перечень компонентов и требований к ним, а также требования к установке этих компонентов на ТС.
Но ведь это приложение называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)"
То есть лично мной это читается как требования к ТС, которые только сходят с конвейера, а не уже ездят по дорогам.
Или не так?
Если же приложение №2 ТР ТС 018/2011 относится и к ТС находящимся УЖЕ в эксплуатации, то получается Вадим Викторович знает что-то, чего мы не знаем.
Кстати я там зарегался и задал вопрос Вадим Викторовичу, но судя по всему он не появлялся уже несколько месяцев.
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 16 ноя 2016, 19:03

update писал(а):Я посмотрел, приложение №2 ТР ТС 018/2011 называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)"
Там действительно есть табличка, в которой имеется перечень компонентов и требований к ним, а также требования к установке этих компонентов на ТС.
Но ведь это приложение называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)"
То есть лично мной это читается как требования к ТС, которые только сходят с конвейера, а не уже ездят по дорогам.
Или не так?

суть в том, что перед выпуском ТС с конвейера оно получает одобрение типа ТС (ОТТС), которое удостоверяет его соответствие требованиям безопасности к конструкции ТС.
И оно продолжает этим требованиям удовлетворять, пока в его конструкцию собственник не внесет изменения, влияющие на параметры безопасности конструкции, проверяемые при выдаче ОТТС.
Аналогично для единичных ТС с СБКТС.

И как только собственник эти изменения (влияющие на контролируемые согласно Приложения 2 параметры безопасности конструкции ТС) в конструкцию внес - он по факту становиться обязанным подтвердить безопасность конструкции ТС в части этих изменений, если речь не идет об исключениях п.77.
Поэтому представитель САТР фонда и сослался на этот перечень.

Это не буква, а дух ТР.
Вносишь изменения в конструкцию, значит ставишь себя на уровень производителя ТС (в части изменений), значит подтверди соответствие в той части конструкции, которую изменил
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Пред.След.

Вернуться в нормативная база

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3