Алгоритм продажи непереоформленного легкового прицепа

Алгоритм продажи непереоформленного легкового прицепа

Сообщение mikhailin » 19 май 2021, 11:30

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить.

1. Имею в пользовании шикарный большой легковой прицеп, оформленный на близкого родственника. Этой весной мы пишем с ним на меня ДКП + делаем запись в ПТС + дату нигде не ставим. Все копии договора у меня на руках.
2. На днях я, наконец, решаюсь скататься с прицепом в МРЭО, но финансовые трудности вынуждают меня его продать. Покупатель уже есть.
3. Сегодня я узнаю, что мой родственник вышел из гражданства РФ в конце апреля этого года в связи с получением гражданства Беларуси. Его паспорт РФ аннулирован той же датой. Сейчас он не в России. Выходит, что дату в ДКП я не могу ставить позже апреля.

А. Я правильно понял, что мы составляем с покупателем свой ДКП, пишем еще одну запись в ПТС (место там есть) и, не попадаясь гаишникам, везем прицеп в МРЭО?
Б. Срок исковой давности в 2 месяца + 10 дней за несвоевременную постановку на учет реально работает, или же, как в свое время с номерными агрегатами, закон есть, а исполнения нет? (это к вопросу о дате в ДКП)

Спасибо!
Ярослав Михайлин
mikhailin
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:57
Откуда: Ульяновск

Re: Алгоритм продажи непереоформленного легкового прицепа

Сообщение Pasha130686 » 19 май 2021, 14:37

Добрый день.
НПА регламентирующие регистрацию транспортных средств допускают продажу ТС в том числе и прицепа как в вашем случае без регистрации его на промежуточного покупателя.
То есть, между вами и продавцом заключён договор купли продажи, а вы в свою очередь выписываете договор на покупателя от себя, так как вы уже являетесь собственником. И крайний покупатель идёт в гибдд с двумя договорами купли продажи.
Вам штраф за то что вы не зарегистрировали прицеп после его продажи не выпишут, у покупателя будет 10 дней с момента покупки.
Что касается даты продажи, то не выдумываете ничего и укажите фактическую дату, то есть когда вы его приобрели, соответственно до смены гражданства продавца прицепа.

По факту в ПТС будет две записи, от продавца на вас, и следующая от вас на покупателя.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Алгоритм продажи непереоформленного легкового прицепа

Сообщение mikhailin » 19 май 2021, 16:23

Большое спасибо, все понял.
P. S. В который раз убеждаюсь, что данный форум - самый лучший, т. к. всегда все четко и по сути.
Ярослав Михайлин
mikhailin
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:57
Откуда: Ульяновск


Вернуться в разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron