Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственника

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Автосам59 » 14 ноя 2017, 21:40

Митчелл писал(а):Если машина у тебя, но не оформлена в ГИБДД, но есть документ о совершенной сделке до того, как продавец умер, то наследники не могут принять такого наследства, т.к. эта машина не включается в состав наследственной массы.

Имею в виду массовый случай, когда машина переходила по доверенностям, без сделки. Ведь именно этот случай здесь и обсуждается. Родственники бывшего владельца давно забыли про машину, - деньги получены давно. И вот спустя несколько лет их начинают беспокоить, предлагают оформлять наследование, передавать другому, а им это надо? Машина повисает. Логичнее упростить эту цепочку - исключить наследование и наследников, - сразу регистрировать на того, у кого машина находится последние несколько лет.
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Митчелл » 15 ноя 2017, 00:31

Тут обсуждается не такой случай.
Про доверенность и отсутствие сделки ничего нет:
Вопрос к юристам.
Ситуация следующая: Гражданин приобрел авто 4 года назад, на себя не зарегистрировал, т.к. авто был в плачевном состоянии. Собственник авто умер 3,5 года назад. Сейчас гражданин отремонтировал авто и хочет зарегистрировать его на себя. На руках есть ДКП.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Автосам59 » 15 ноя 2017, 21:53

Это тоже, может менее проблемный случай. И на этот случай тоже лично у меня есть "повисшая" машина. ДКП оформили, но собственник пил, - с учета не снял, потом умер. Прошло несколько лет. Машина не на ходу, - даже не знаю восстанавливать ли, ведь ясно, что будут проблемы с оформлением. Смотрел закон: написано, что любой родственник после смерти собственника написав заявление может списать машину в утилизацию...

Митчелл тогда спрашивает: Это где такое написано??
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Илья Сергеевич » 16 ноя 2017, 16:30

Автосам59 писал(а): Срок полгода - в массе случаев легко пропускается.


Не все знают, но в половине случаев никакого полугодового срока нет, авто можно оформить и через несколько лет, без каких либо судов, лишь бы у наследников было желание оформить...

Фокус вот в чём... У нас по закону нельзя вступит в часть наследства, можно или полностью отказаться от свего наследства или полностью его принять. Поэтому если наследник в наследство всётаки вступил и оформил на себя квартиру/дачу/гараж или ещё какое угодно имущество, но при этом автомобиль оформлять, не стал, то полугодовой срок на этот авто уже перестаёт распространяться и превращается в бессрочный. По прошествии любого количества времени (больше чем полгода), наследник может придти к нотариусу и попрасить дооформить авто (благо у авто есть документы и доказать что оно принадлежало умершему и является наследством - легко), натариус поднимает дело из архива и просто дооформляет туда авто и никакие суды не нужны...
А вот если никакое имущество впринципе наследники, не оформляли (в наследство, не вступили) дело о наследовании, не открывалось, то по прошествии полгода, уже без суда не обойтись...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение СЕРГЕЙ GS » 16 ноя 2017, 18:37

Автосам59 писал(а): Срок полгода - в массе случаев легко пропускается.

Илья Сергеевич писал(а):....... то по прошествии полгода, уже без суда не обойтись...

О каких шести месяцах речь? В течении шести месяцев со дня смерти наследодателя нужно/можно прибыть
к нотариусу и подать заявление о принятии либо об отказе от наследства. Само юридическое оформление наследства
происходит не ранее шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок установлен для установления (розыска)
наследников, оповещения их об открывшемся наследстве. Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени.

Два года назад у меня умер отец. Наследники я и мачеха. Через 4 месяца от нотариуса пришла "повестка".
Я пришёл, подписал заявление о принятии своей доли, заплатил за составление заявления. При этом нотариус назначил явку
для получения свидетельства о собственности - начиная с 1-го дня после истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца.
* * *
Три года назад у меня умерла жена. Остался Форд Фокус зарегистрированный на её имя. Ни я, ни дети ни куда не ходили.
Машина за ненадобностью стояла в гараже. Спустя два года, когда жена сына получила вод.удостоверение, мы пошли
к нотариусу, где я и дочь отказались от автомобиля в пользу сына, сын оформил авто на себя. Ни каких судов не было.
Для исчисления "мзды" нотариусу и ещё каких то "поборов", сыну пришлось делать оценку автомобиля.
СЕРГЕЙ GS
Модератор
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:30

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Автосам59 » 17 ноя 2017, 00:31

Автосам59 писал(а):Это тоже, может менее проблемный случай. И на этот случай тоже лично у меня есть "повисшая" машина. ДКП оформили, но собственник пил, - с учета не снял, потом умер. Прошло несколько лет. Машина не на ходу, - даже не знаю восстанавливать ли, ведь ясно, что будут проблемы с оформлением. Смотрел закон: написано, что любой родственник после смерти собственника написав заявление может списать машину в утилизацию...

Митчелл тогда спрашивает: Это где такое написано??

Когда было надо, штудировал документы ГАИ. Сейчас искал в своих сохраненных документах - не нашел. Если Вы этого не видели, то может законы сменились или еще что. Считаете, что проблем с регистрацией быть не должно?
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Митчелл » 17 ноя 2017, 00:34

В правовом поле - не должно.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Как зарегистрировать авто, если нет прежнего собственник

Сообщение Автосам59 » 17 ноя 2017, 00:48

СЕРГЕЙ GS, одно дело когда авто своей семьи перерегистрируете, и другое, когда чужой. В моем случае умер собственник машины, что стоит у меня, и я случайно об этом узнал. Наследница ничего не хочет знать, к нотариусу не пойдет. Есть один ее родственник, который управлял машиной, с которым можно разговаривать, возможно решить вопрос, но тогда в суде надо доказывать, что наследником должен быть он, - представить доказательства владения им машиной. В-общем если делать, то нудный процесс уговоров членов данной семьи, нотариус, суд процесс и оценка стоимости имущества. Много утомительной лишней работы по сравнению с обычной покупкой а/м.
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Пред.

Вернуться в разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3