Прицеп-самоделка

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение Evgeniy605 » 02 июл 2015, 21:05

На счёт набивки VIN.
Я нашёл на просторах интернета пару человек которые построили самодельный прицеп и уже получили VIN, и зарегистрировали в ГИБДД, так они точно не ездили в НАМИ.
И как интересно можно перевезти уже готовый прицеп, ведь это уже не б/у детали. У первого гаишника будут вопросы на которые наверное нечего будет сказать. Так вообще и прицеп отберут :D
Сейчас переписываюсь с НАМИ, так что всё прояснится.
Evgeniy605
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:13

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение Evgeniy605 » 01 ноя 2015, 22:35

Можете меня поздравить, одним самодельщиком стало больше. Месяц назад получил номера.
Кто пойдёт по моим стопам, то не слушайте таких как Илья Сергеевич, на деле обстоит всё по другому.
Evgeniy605
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:13

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение ГригорийФФ » 01 ноя 2015, 22:57

Поздравляем!

Поделитесь здесь своим опытом, чтобы другим не набивать те же шишки.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение Evgeniy605 » 02 ноя 2015, 21:29

Если честно, то я думал что будет гораздо сложнее, но или мне повезло (что скорее всего), или на самом деле наверху "думают" про самодельщиков. :lol:
А теперь по-порядку:
1. Как писал Юрий, сначала надо получить VIN, в нашей стране этим занимается только НАМИ. Пишите туда заявление (надо приложить фотки , размеры, массы). На это примерно месяц.
2. Получив VIN из НАМИ можно его уже набить на основной детали прицепа (в моём случае это кузов) справа-спереди, шрифтом не менее 7мм. Можно набить самому, потому что вы являетесь уже заводом изготовителем (это ответ Илье Сергеевичу)
3. Следующий этап, это получение СБКТС, его выдают уже много организаций. Там в принципе тоже самое, надо выслать фотки, как и что делал, размеры, массы, и дополнительно к этому придумать название своему прицепу. Это тоже примерно месяц. Ещё надо заказать там же и табличку с данными, которую тоже прикрепить несъёмным образом (т.е. заклёпками на дышле).
4. Как только на руках есть VIN и СБКТС, то идёте к начальнику любого МРЭО. Заходите и говорите, что сделали самодельный прицеп, получили VIN и СБКТС, надо ещё не забыть (скорее всего понадобятся) фотки прицепа.
Дальше может быть два варианта:
-а- Начальник предложит вам съездить в главное МРЭО по городу и району. Там скорее всего надо будет написать заявление.
-б- Если его попросить, то спросит за вас он сам.
Я пошёл по второму варианту, потому что сказал что уже был в главном, но если надо, то могу съездить ещё раз и мне пошли навстречу.
Он почитает закон на основании которого выдано СБКТС, ну и скорее всего у него будут к вам вопросы. Поэтому потратьте день на изучение "главного закона самодельщика" ТР ТС 018/2011, это как на экзамене, чем лучше его будете знать, тем уважительней на вас будут смотреть.
В моём случае причиной отказа мог послужить пункт 10: О запрещении изготовления ТС из кузовных деталей серийных авто.
И как здесь на форуме писали, что типа изготовили из листа железа, это не прокатит. Надо процитировать этот пункт до конца, после запятой есть такая фраза, что можно для личного пользования.
Но если бы я сделал прицеп из листа железа и уголка, то у начальника похоже вообще вопросов не возникло (это на заметку тем кто делает ящики на колёсах).
После получения разрешения у начальника, проходите обычную процедуру постановки на учёт, заявление, площадка осмотра, сдача документов. Остаётся немного подождать и получить номера.
Прикручиваем номера и в путь.

Уже давно созрел ещё один проект, сейчас его прорабатываю, но он уже не связан с прицепами.
Evgeniy605
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:13

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 ноя 2015, 18:50

Evgeniy605 писал(а):Если честно, то я думал что будет гораздо сложнее, но или мне повезло (что скорее всего), или на самом деле наверху "думают" про самодельщиков. :lol:

Уже давно созрел ещё один проект, сейчас его прорабатываю, но он уже не связан с прицепами.


Поздравляю! и удачи в новых проектах!!!
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение TOM154 » 05 ноя 2015, 19:57

пустил под нож...вернее под балгарку :D
Вложения
20150312_145745.jpg
TOM154
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:43

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение TOM154 » 05 ноя 2015, 20:03

:)
Вложения
IMG_20151028_222843.jpg
что-то получается
TOM154
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:43

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение TOM154 » 05 ноя 2015, 20:05

:shock:
Вложения
IMG_20151028_222802.jpg
углы из крыльев подошли классно
TOM154
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:43

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение Евгений Барнаул » 25 ноя 2015, 05:42

Добрый день форумчане! Хотел-бы обратится к уважаемым экспертам с таким вопросом, при получении СБКТС нужно представлять сертификаты на некоторые узлы для того чтоб прицеп можно было использовать не только для личного пользования. В настоящее время изготовили прицеп категории О2 полной массой 3500кг, из новых материалов и узлов. Прицеп имеет гидравлическую тормозную систему, при этом механизм тормоза наката приобретен в США через интернет-магазин и российского сертификата соответственно не имеет. Как быть в этом случае, что-бы прицеп можно было использовать не только для личного пользования, приобретать другой тормоз наката с российским сертификатом или будет достаточно документов подтверждающих приобретение в США?
Евгений Барнаул
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2013, 07:11

Re: Прицеп-самоделка

Сообщение peredelkin » 25 ноя 2015, 18:50

Нужен Российский Сертификат Соответствия.
Консультант по переоборудованию ТС
(495) 740-38-92
E-mail: 77@uslugiavto.ru

ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕННЫХ НАМИ РАБОТ
Аватара пользователя
peredelkin
Услугиавто
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28

Пред.След.

Вернуться в Сборка автомобилей и прицепов в порядке индивидуального творчества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1