ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Новости Ресурса

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение VladimirVS » 17 ноя 2016, 19:57

Это смотря какого года ПТС. Он должен быть выпущен в обращение (дата выдачи ПТС) на территории Таможенного союза.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение Пархоменко Юрий » 13 дек 2016, 20:57

Кисуленко Б В конференция декабрь 2016.jpg
Кисуленко Борис Викторович - конференция ААИ 7-ое декабря 2016 г.


"Видео - ответ" на вопрос, адресованный разработчику ТР ТС 018 - Кисуленко Борису Викторовичу, относительно оформления одобрения типа ТС и даты выпуска в обращение транспортного средства в переходный период 2016 - 2017 г. Важность ситуации связана с обязательным наличием системы Эра Глонасс с 1 января 2017 г. для всех выпускаемых в обращение ТС категорий M и N. Напоминаю, что датой выпуска в обращение согласно регламента является не дата оформления ОТТС, а дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси), проще говоря - это ПТС. - пункт 7 раздела III. Правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию ТР ТС 018/2011
"документ, идентифицирующий транспортное средство (шасси)" - документ, выпускаемый уполномоченным органом государства – члена Таможенного союза на каждое транспортное средство (шасси) и содержащий сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (шасси), экологическом классе транспортного средства (шасси), и о документе, удостоверяющем соответствие транспортного средства (шасси) требованиям настоящего технического регламента;
(пункт 6 раздела II. Определения ТР ТС 018/2011)


Конференция ААИ 7 декабря 2016 г. на Дмитровском автополигоне НИЦИАМТ.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение ГригорийФФ » 15 дек 2016, 10:31

в тему
https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0 ... h_inomarok
С 1 января ЭРА-ГЛОНАСС заблокирует импорт подержанных иномарок
14 декабря, 08:30

Как установил Лайф, с 1 января 2017 года автомобилисты-частники, а также юрлица не смогут получить на таможне ПТС для ввоза подержанных автомобилей по новым свидетельствам о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Причиной отказа станет отсутствие в импортных машинах российской системы экстренного реагирования при ДТП "Эра-ГЛОНАСС". Помимо России это касается Белоруссии и Казахстана. С постепенным понижением таможенных пошлин в рамках членства во Всемирной торговой организации (ВТО) в 2019-м ожидался резкий возврат к массовому ввозу подержанной автотехники. Импорт пошёл вверх уже в этом году, но эта мера призвана стать заградительным барьером.

— С Нового года на таможнях начнётся настоящий ад, вся проблема в том, что людей никто не предупредил о том, что требования "Эры" распространяется не только на новые, но и на б/у автомобили. В регламенте ("О колесных транспортных средствах". — Лайф) чёрным по белому сказано, что легковые автомобили должны быть оборудованы устройством вызова экстренных служб, — рассказал Лайфу собеседник, близкий к Минпромторгу.

Минпромторг на вопросы не ответил. Как будет действовать запрет, рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС) России.

— С 1 января 2017 года в ПТС в раздел "Особые отметки" в обязательном порядке вносятся сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств. Это требование распространяется и на подержанные транспортные средства, оснащёние устройством вызова экстренных оперативных служб, информация о котором содержится в СБКТС, — говорится в ответе ФТС на запрос Лайфа.

СБКТС нужен для того, чтобы растаможить автомобиль. Таможенники подчеркнули в письме, что со старыми СБКТС подержанные машины с 1 января смогут получить ПТС, а для тех автомобилистов, кто будет получать новые сертификаты, без ЭРА-ГЛОНАСС его уже не выдадут.

В Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана — Казавтопром Лайфу также сообщили, что союзное государство, согласно общим договорённостям, с Нового года фактически закрывает границы для импорта подержанного автотранспорта, не оборудованного "Эра-ГЛОНАСС".

— Физическое лицо фактически не сможет ввезти на территорию стран Таможенного союза автомобиль, не оборудованный кнопкой экстренного вызова. Для этого индивидуальный импортер вынужден будет провести за свой счёт два краш-теста ввозимой им модели. Вряд ли кто-либо пойдет на эти хлопоты, — пояснил Олег Алфёров, председатель правления Казавтопрома.

В АО ГЛОНАСС (оператора "Эры") устранились от ответа на эти вопросы. Собственно, вполне исчерпывающий ответ на этот вопрос даёт и техрегламент Таможенного союза "О колёсных транспортных средствах": в 13-й главе, в частности, говорится о необходимости оснащения автомобилей категории М (легковые) и N (грузовые), впервые выпускаемых в обращение, системой вызова экстренных оперативных служб. Никакой скидки для автомобилей со вторичного рынка нет.

Пока что можно будет ввозить по старым сертификатам БКТС старые модели, если это с точки зрения экономической целесообразности позволяют прогрессивные ввозные тарифы. Но новые модификации и новые модели или же машины, на которые ранее не оформлялся сертификат, уже на дороги России не попадут.

Чисто в теории граждане, конечно, могут в индивидуальном порядке попытаться оснастить подержанный импортируемый автомобиль портативным устройством "Эра-ГЛОНАСС". К примеру, отечественная компания Fort Telecom имеет специальный блок для частников. Цена устройства — около 19 тыс. рублей. Но теперь для получения сертификата необходима оценка соответствия путём проведения краш-тестов с датчиками "Эры" на борту. Суммарно получение сертификата для таможни на автомобиль с двумя краш-тестами (минимум) обойдутся примерно в 40 млн рублей, не считая стоимости самих разбитых машин. Это делает нецелесообразным ввоз любой подержанной машины.

В целом по вторичному рынку автомобилей, который наполняется за счёт внутреннего производства и ввоза новых авто импортёрами, это нововведение не будет заметно, убеждён аналитик "ВТБ-Капитала" по автопрому Владимир Беспалов.

— С введением утилизационного сбора и высоких таможенных пошлин примерно с 2012 года импорт бэушных иномарок упал до настолько малых величин, что они принципиальной роли не играют, — говорит Беспалов.

В то же время статистика аналитического агентства "Автостат", показывает, что импорт подержанных иномарок в России постепенно растёт. В 2015 году в Россию было ввезено 7,1 тыс. легковушек. Но за неполный 2016 год (с января по октябрь) импорт уже достиг 11,8 тыс. штук, а с учётом авто в возрасте от 1 года до 3 лет включительно годовой объём, по некоторым оценкам, близок к 35 тыс. штук.

Рост импорта напрямую связан с тем, что в этом году таможенные ставки по б/у авто в среднем снизились с 25% до 23% от таможенной стоимости машины и в части объёма двигателя — с 2,35 евро/см3 до 1,57 евро/см3. Этот процесс связан с обязательствами России по снижению таможенных барьеров в рамках членства в ВТО. Эксперты предсказывали, что к 2019 году, когда средние таможенные ставки снизятся до 12,5%, в Россию снова могли бы начать массово ввозить бэушные иномарки. Среди прочих целей "Эра" как раз нацелена на защиту внутренних автопроизводителей от конкуренции с ввозной вторичкой.

Среди тех автомобилей, что попадут под удар, по большей части редкие для России американские модели и реже — праворульные японские иномарки. Нововведение ударит по таким машинам, как пикап Ford F-150, маслкар Ford Mustang, пикап Dodge Ram, микроавтобус Chevrolet Express, электрокар Tesla Model S; седан Toyota Mark X, минивэны Probox и Sienna и прочее.

На олдтаймеры старше 30 лет с оригинальными двигателем, кузовом, рамой (при наличии), сохранённые или отреставрированные до оригинального состояния, требования техрегламента в этой части не распространяются.

Автор: Тимур Хасанов
Соавторы: Вадим Рощин
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение Пархоменко Юрий » 20 дек 2016, 15:47

Ответ Минпромторга на вопросы относительно даты оформления ОТТС и фактического выпуска в обращение транспортного средства в предверии 2017 года и обязательного наличия системы ЭРА ГЛОНАСС на всех категориях ТС.

Цитирую заданные вопросы:
С 1 января 2017 года определенным категориям транспортных средств предписана установка комплекса ЭРА-ГЛОНАСС. Для разрешения будущих правовых коллизий (в.т.ч. при правоприменении) прошу разъяснить с случаях, если:
1) ОТТС оформлено на партию транспортных средств. Регистрация ОТТС в реестре Росстандарта РФ занимает в среднем 2-3 недели. Что будет считаться датой выпуска в обращение, если ОТТС, например, выдано 20 декабря 2016 года, а зарегистрировано в Реестре ОТТС в январе 2017 года? Будет ли ПТС, выданный на основании такого ОТТС, легитимным? Имеет ли право ГИБДД отказать в выдаче ПТС на основании таких ОТТС? Будет ли считаться датой выпуска т/с в обращение день, когда орган по сертификации подал документы на регистрацию оформленного ОТТС в Госстандарт?
2) СБКТС оформлено в декабре 2016 года. Собственник подает в ГИБДД ЗАЯВЛЕНИЕ О выдаче ПТС 31 декабря 2016 года. ПТС выдается в январе 2017 года после праздников. Будет ли такой ПТС легитимным? Имеется ли основание к отказу в выдаче ПТС? Будет ли считаться датой выпуска в обращение день обращения в ГИБДД за выдачей ПТС?


Ответ: лист 1 лист 2 Лист 3 Лист 4
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение ГригорийФФ » 24 дек 2016, 12:09

официально
информация на сайте ФТС
Пресс-служба ФТС России уточняет пресс-релиз от 21.12.2016 «О выдаче таможенными органами ПТС после 1 января 2017 года»
23.12.2016

Пресс-служба ФТС России уточняет ранее распространенный пресс-релиз в части сведений о сроках выдачи паспортов транспортных средств (ПТС) на транспортные средства, не оснащенные устройствами вызова экстренных оперативных служб.

Внимание! Выдача паспортов транспортных средств на ввозимые физическими и юридическими лицами единичные транспортные средства, не оснащенные устройствами вызова экстренных оперативных служб, осуществляется таможенными органами только до конца 2016 года. Информацию о работе таможенных постов в предновогодние дни можно уточнить в региональных таможенных органах.

С 1 января 2017 года в соответствии с техническими регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №877, вводится требование к оснащению выпускаемых в обращение автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб.

Таможенные органы осуществляют выдачу паспортов транспортных средств на ввезенные автомобили и иные транспортные средства в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэномразвития России от 23 июня 2006 г. №496/192/134. Согласно этому Положению, с 1 января 2017 года в паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» в обязательном порядке вносятся сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств.

С 1 января 2017 года для выпуска в обращение автомобиля требуется его оснащение устройством вызова экстренных оперативных служб. Информация о таком устройстве должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, для получения которого следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых размещены на сайтах ЕЭК и Росаккредитации.

Таможенные органы выдают ПТС с учетом сведений, содержащихся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. При отсутствии в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства сведений об установленном в автомобиле устройстве вызова экстренных оперативных служб ПТС таможенными органами выдаваться не будет.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение Илья Сергеевич » 25 дек 2016, 21:31

Есть информация, правда пока не подтверждённая, что введение ЭРА ГЛОНАСС отложено до 1 января 2020 года...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 дек 2016, 21:34

Илья Сергеевич писал(а):Есть информация, правда пока не подтверждённая, что введение ЭРА ГЛОНАСС отложено до 1 января 2020 года...


Было бы неплохо и разумно!

Интересно, если действительно отложат введение, то как объяснить 46-ти автопроизводителям, которые вложили в переоснащение производства огромные финансы для установки системы Эра ГЛОНАСС? Так по данным Росстандарта уже оформлено более 139 одобрений типа транспортных средств и 11 одобрений типа на шасси.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 дек 2016, 22:01

Путь законного ввоза единичных ТС из-за рубежа имеется, но только если есть действующее ОТТС на момент ввоза на данный тип (без проведения испытаний!!!). С 1 января 2017 года "праворульные" ТС можно завозить только если они старше 30 лет, но там процедура не до конца отрегулирована законодательством.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение ГригорийФФ » 26 дек 2016, 10:58

Пархоменко Юрий писал(а):
Илья Сергеевич писал(а):Есть информация, правда пока не подтверждённая, что введение ЭРА ГЛОНАСС отложено до 1 января 2020 года...

как объяснить 46-ти автопроизводителям, которые вложили в переоснащение производства огромные финансы для установки системы Эра ГЛОНАСС? Так по данным Росстандарта уже оформлено более 139 одобрений типа транспортных средств и 11 одобрений типа на шасси.

согласен с Юрием

И сильно сомневаюсь, слишком большие деньги вложены производителями, и слишком мало времени осталось.

Например свежее
https://autorambler.ru/journal/novosti/ ... 560998960/
Производитель завершил сертификационные испытания моделей Elantra, Tucson, Santa Fe, Grand Santa Fe, Solaris и i30.

Автомобили шести моделей, оснащенные системой вызова экстренных оперативных служб ЭРА‑ГЛОНАСС, прошли серию краш-тестов, в том числе фронтальный и боковой удар, при которых проводилась проверка работы системы.

В пресс-службе "Хендэ Мотор СНГ" заявили, что теперь перечисленные модели соответствуют требованиям российского законодательства, которые предъявлены к транспортным средствам, выпускаемым на территории страны, и уже с 1 января 2017 года будут стандартно комплектоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС.


Если государство будет так метаться, то в следующий раз большинство производителей просто начнет игнорировать инициативы правительства по принципу - "не спеши исполнить, последует команда отставить"
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: ЭРА ГЛОНАСС для всех категорий M и N с 1 января 2017 г.

Сообщение Mefistofel » 26 дек 2016, 15:05

Илья Сергеевич писал(а):Есть информация, правда пока не подтверждённая, что введение ЭРА ГЛОНАСС отложено до 1 января 2020 года...

Ну не знаю, можно-ли считать "подтверждением" статью в "Известиях"?...
Только эта "информация" аж от 7 июня сего года:

Желающие могут не устанавливать терминал экстренного реагирования при авариях до 2020 года
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/616986#ixzz4TweDrGTO

А эти ребята вообще сидят ровно:

..."Среди автопроизводителей особого интереса к внедрению ЭРА-ГЛОНАСС пока не наблюдается.

В крупнейшей дилерской сети BMW «Известиям» пояснили, что в ближайшее время ни одна модель не будет оборудоваться терминалом ЭРА-ГЛОНАСС.

— В наших машинах есть кнопка SOS, но это связь с диспетчером BMW — он тоже сможет вызвать вам помощь, — пояснили в компании.

Столичный дилер Toyota заверил, что никакого оборудования с ГЛОНАСС не планируется к установке на автомобили Toyota в ближайшее время.

Официальный дилер Peugeot ответил столь же категорично:

— Никакие модели в ближайшее время терминалами ЭРА-ГЛОНАСС комплектоваться не будут, мы впервые слышим, что со следующего года это оборудование станет обязательным. Производитель не давал нам никакой информации по данной системе."...
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14