Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудования

Новости Ресурса

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Fisherman1953 » 10 май 2019, 17:34

Меня больше всего напрягает пункт в Проекте Административного регламента,который предусматривал "предоставление автомобиля" в испытательную лабораторию для осмотра.
И так же "измышления" господина Васильева из фук нами ,касательно недопустимости установки двигателя, с мощностью превышающей штатный, более ,чем на 30 %.
Если это пройдет ,то будет только на руку при оспаривании отказов через суд.
И конкретный вопрос : Декларацию о выполненных работах при внесении изменений необходимо подписывать мне (как основному исполнителю ) ,а так же специалисту с высшим автомобильным образованием -как консультанту? Это родственник и я у них подрабатываю и основную работу в цехе на базе с подъемником делали .
Если необходимо , то сделаю свежее видео теста с замером скорости по GPS и с одновременной съемки камерой показаний спидометра , с предварительной съемкой шин с размерами 235х85х16. Показания в пределах допустимых по ТР ТС, так как заменены скоростные ГП 4.11, на грузовые 4.6 .
Ширина колеи изменилась , так как вместо штатных дисков R16х6,5" с вылетом ЕТ +20, установлены шины на дисках Айсберг R16х8" с ЕТ-10.
Высота ТС тоже увеличилась на высоту б/у проставок 50 мм. (лифт комплект заводской) .
Все нужные запчасти и крепеж взяты с донора УАЗ ,на котором тоже был установлен дизель Ниссан QD32 и Ниссан Датсун ( с разборки) и использованы детали , компоненты и оборудование со своей машины..
Fisherman1953
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение ГригорийФФ » 10 май 2019, 19:51

Fisherman1953 писал(а):Меня больше всего напрягает пункт в Проекте Административного регламента,который предусматривал "предоставление автомобиля" в испытательную лабораторию для осмотра.

Это следствие требований ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия", который становится обязательным с 1 июля для экспертизы вносимых изменений:
3 Проверка выполнения требований к единичным ТС

3.1 Проверка выполнения требований проводится непосредственно на единичном ТС, заявленном для проведения оценки соответствия.

3.2 Условия проведения проверки

3.2.1 ТС должно быть представлено в аккредитованную испытательную лабораторию.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Fisherman1953 » 11 май 2019, 03:00

Спасибо Григорий.
Вроде при изменении "маркировки тс",массы, габаритов и.т.п. и "признается" тс ЕДИНИЧНЫМ ?
Некогда пока проштудировать проекты внимательно , но ГЛАВНОЕ, что меня интересует :после 1.06. лаборатория МОЖЕТ выдавать Заключения без осмотра (по фото как раньше) ? Не "гнать лошадей " ? Катастрофически не хватает времени на "подготовку бумаг" ... .
Fisherman1953
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Пархоменко Юрий » 11 май 2019, 09:13

ГригорийФФ писал(а):
Пархоменко Юрий писал(а):- Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений , соответствующее требованиям Правил внесения изменений в конструкцию (1) находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
(1) Что это за Правила внесения изменений в конструкцию пока непонятно?

Очевидно речь идет о ПП РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» )

Да, действительно речь идет о Постановлении Правительства № 413, в нем есть "Правила переоборудования"

Еще один очень положительный момент Адмрегламента по выдаче "Разрешений", это возможность подавать "Заявление на получение разрешения...." в электронном виде, так как предоставление транспортного средства на данном этапе не требуется. Я считаю это очень разумный подход авторов документа, так как до настоящего момента однозначной позиции по всей России так и не было. Где-то требовали пригон авто для оформления "Заявления..", а где-то не требовали.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур (действий)

53. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
53.1. Прием заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
53.2. Проверка полноты, подлинности и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
53.3. Формирование и направление межведомственного запроса.
53.4. Принятие решения о выдаче разрешения либо об отказе в его выдачи.
53.5. Выдача заявителю разрешения либо отказа в его выдаче.
53.6. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги разрешениях либо отказах в их выдаче.

Суммарное время, которое отведено на оказание данной госуслуги около двух суток. И тут есть беспокойство, а справятся с данной задачей сотрудники подразделений технадзора в отведенное регламентом время? все таки требуется направить межведомственный запрос + провести аналитику полученных документов по данному запросу.

Формирование и направление межведомственного запроса

65. Основанием для начала административной процедуры является выполнение административных процедур, предусмотренных подпунктами 53.1 и 53.2 пункта 53 Административного регламента.
66. Взаимодействие подразделений Госавтоинспекции по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, с федеральными органами исполнительной власти и иными заинтересованными органами при наличии технической возможности осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия путем направления межведомственного запроса в федеральные органы исполнительной власти в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
67. Направление межведомственного запроса на бумажном носителе допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с подтвержденной технической недоступностью или неработоспособностью в течение суток сервисов органа, в который направляется межведомственный запрос по адресу, зарегистрированному в СМЭВ либо неработоспособностью защищенной сети передачи данных, либо в органы и организации, не зарегистрированные в СМЭВ.
Непредставление (несвоевременное представление) информации по межведомственному запросу не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.
68. Межведомственный запрос на бумажном носителе заполняется в соответствии с требованиями статьи 7.2 Федерального закона.
69. Ответы на запросы на бумажном носителе приобщаются к материалам, послужившим основанием для предоставления государственной услуги.
70. Результатом административной процедуры является получение ответа на направленный межведомственный запрос.
Время выполнения административной процедуры – до 30 минут.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Пархоменко Юрий » 11 май 2019, 10:29

Что нового в Адмрегламенте по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по сравнению с текущей процедурой:

1. Выдача свидетельства СКТС осуществляется многими подразделениями ГИБДД, учитывая сжатые сроки выдачи, право подписи свидетельства будет явно не у начальника ГИБДД региона, а скорее всего на местах подачи заявления на выдачу "Разрешения"

17. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ; подразделениями ГИБДД территориальных органов МВД России по субъектам РФ; подразделениями ГИБДД управлений, отделов, отделений МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, Центрами дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД, подразделением ГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур», на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги.


2. Срок выдачи Свидетельства СКТС, без учета времени осмотра ТС составляет один рабочий день.
20. Срок предоставления государственной услуги исчисляется с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и не должен превышать 1 рабочего дня при подаче документов заявителем через ЕПГУ или при личном обращении в подразделение Госавтоинспекции.
21. В срок предоставления государственной услуги не включается время, затрачиваемое на переходы (переезды) к местам проведения административных процедур, предусмотренных Административным регламентом


3. Исчерпывающий перечень документов для оказания госуслуги по выдаче свидетельства СКТС:
- разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства , транспортное средство с внесенными в его конструкцию изменениями;
- Заявление о выдаче свидетельства СКТС;
- Документ, удостоверяющий личность заявителя;
- Декларация производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом) - (ранее Заявления-декларация требовалась при любом виде вносимых изменений в конструкцию ТС)
- Протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений;
- Копия документов об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства;
- Разрешение, выданное в соответствии с Правилами.
Таким образом Разрешение на переоборудование можно получить в любом подразделении ГИБДД, а Свидетельство СКТС только в том, где получено Разрешение (1-ый этап).

4. Есть еще один исчерпывающий перечень документов для оказания госуслуги (в том числе в электронном виде), это документы, которые находятся в распоряжении государственных органов:
- Документ или реквизиты документа об уплате государственной пошлины;
- Сведения из реестра заключений предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений, протоколов проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных изменений (представляются Росаккредитацией);
- Копия выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (распечатка электронной выписки) - для ИП и Юридических лиц.

5. Предусмотрен перечень документов, которые сотрудники ГИБДД не вправе требовать от заявителя:
- Документы, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- документы и информацию, которые в соответствии с НПА РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов;
- Представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона.

6. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:
- Документы содержащие недостоверную информацию, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);
- Несоответствие испытательной лабораторией (центром), оформившей протокол проверки, требованиям, указанным в пункте 2 Правил;
- Отсутствие протокола проверки в реестре заключений предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений, протоколов проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений;
- Отсутствие сведений о результатах технического осмотра представленного транспортного средства с внесенными изменениями в его конструкцию в Единой автоматизированной системе технического осмотра;
- Нахождение транспортного средства, его агрегатов, регистрационных документов и (или) государственных регистрационных знаков в розыске;
- Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий с транспортным средством, установленных законодательством Российской Федерации;
- Непредставление транспортного средства на осмотр;
- Обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организацией-изготовителем;
- Несоответствие внесенных изменений в конструкцию транспортного средства изменениям, указанным в разрешении, и (или) протоколе проверки, и (или) декларации и (или) их несоответствие требованиям технического регламента.

7. Данная Госуслуга в МФЦ не предоставляется
48. Государственная услуга в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе посредством направления комплексного запроса , не предоставляется.


8. На осмотр транспортного средства отведено 60 минут.

9. Формирование и направление межведомственного запроса, на эту процедуру отведено 30 минут.

10. Время на принятие решения о выдаче свидетельства либо об отказе в его выдаче не более 180 минут и 30 минут непосредственно на выдачу самого Свидетельства.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение ГригорийФФ » 11 май 2019, 12:30

Fisherman1953 писал(а):но ГЛАВНОЕ, что меня интересует :после 1.06. лаборатория МОЖЕТ выдавать Заключения без осмотра (по фото как раньше) ? Не "гнать лошадей " ? Катастрофически не хватает времени на "подготовку бумаг" ... .

Формально указанный ГОСТ становится обязательным для ИЛ с 1 июЛя.
Но остается вопрос по АР МВД, который может ввести это требование со стороны ГИБДД уже через 20 дней
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Fisherman1953 » 11 май 2019, 18:06

ГригорийФФ писал(а):
Fisherman1953 писал(а):но ГЛАВНОЕ, что меня интересует :после 1.06. лаборатория МОЖЕТ выдавать Заключения без осмотра (по фото как раньше) ? Не "гнать лошадей " ? Катастрофически не хватает времени на "подготовку бумаг" ... .

Формально указанный ГОСТ становится обязательным для ИЛ с 1 июЛя.
Но остается вопрос по АР МВД, который может ввести это требование со стороны ГИБДД уже через 20 дней

Декларацию составлю черновик и сможете проконсультировать по правильности заполнения ,чтобы мне время не терять потом на исправление и доводку ?
Сегодня пустил дым на полностью подготовленной машине ,- завтра мойка и мелочи и 13.05. поеду на техосмотр .
В диагностической карте ,кроме указания оператором осмотра внесенных изменений , что-то еще нужно отметить ?
И проблемка с взвешиванием авто: сколько не пытал местные базы и фирмы,- точность в кг. не обещают ! И нужна будет , кроме "веса в бумажке" ,какая-то справка с весовой (лицензия или сертификат с синей печатью) ? В ТР ТС нет о этом, а Госты какие не знаю смотреть... .
По "подписям " Декларации спрашивал выше - кому подписывать ?
Уж извините за дотошность , но хочу успеть нормально доки подать ,чтобы опять не придрались по пустякам в ОТН.
Fisherman1953
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение VladimirVS » 14 май 2019, 10:42

В диагностической карте ,кроме указания оператором осмотра внесенных изменений , что-то еще нужно отметить ?

Информация здесь: - Особенности оформления диагностической карты после внесения изменений в конструкцию ТС:
И проблемка с взвешиванием авто: сколько не пытал местные базы и фирмы,- точность в кг. не обещают ! И нужна будет , кроме "веса в бумажке" ,какая-то справка с весовой (лицензия или сертификат с синей печатью) ? В ТР ТС нет о этом, а Госты какие не знаю смотреть... .

Взвешивание можно проводить только на поверенных весах в снаряженной массе ТС! (Если акт взвешивания потребуют сотрудники ГИБДД).
По "подписям " Декларации спрашивал выше - кому подписывать ?

пример оформления Заявления-декларации. Подписывает производитель работ.
Fisherman1953, просьба, вопросы задавать в профильных темах!
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Fisherman1953 » 14 май 2019, 14:17

Спасибо Владимир.
Fisherman1953
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54

Re: Проекты Адм. регламентов МВД по регистрации переоборудов

Сообщение Пархоменко Юрий » 27 май 2019, 23:27

К нам поступает очень много вопросов относительно работы по оформлению документов на переоборудованные ТС с 1 июня 2019 года.

Ответ такой: документы с 1 июня 2019 г. будут выдаваться в соответствии с требованиями Постановлением Правительства № 413 от 6.04.2019 г.

Также, учитывая сжатые сроки по переподготовке лаборатории для работы по новым Правилам, сроки рассмотрения обращений, Заявок и ответов на задаваемые вопросы увеличены, надеемся на понимание.
Процедура подачи "Заключения предварительной технической экспертизы ТС" в ГИБДД будет осуществляться в соответствии с проектом адмрегламента, опубликованного на портале проектов НПА.
Процедура получения Свидетельства СКТС в ГИБДД осуществляется в соответствии с проектом адмрегламента.
Для исключения спорных ситуаций просим всех заинтересованных лиц придерживаться идеологии Постановления правительства № 413.

Относительно вступления в силу ГОСТ 33670-2015 - в настоящий момент есть вероятность переноса сроков обязательного исполнения документа на один год.

Пожалуйста, задавайте вопросы относительно процедуры получения документов здесь, тем самым ответ на Ваш вопрос прочитает много заинтересованных лиц и наши сотрудники не будут тратить время на однотипные ответы. Спасибо!
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10