"Компоненты транспортного средства"

"Компоненты транспортного средства"

Сообщение Автосам59 » 22 май 2020, 22:39

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, дайте разъяснение, что такое "компоненты транспортного средства" в ТР ТС 018/2011!
Сказано" - составные части конструкции транспортного средства, поставляемые на сборочное производство транспортных средств и (или) в качестве сменных (запасных) частей для транспортных средств, находящихся в эксплуатации.
Говоря по-русски, очевидно, что это серийная продукция - запчасти, у которых есть каталожный номер в каталоге запчастей автомобиля.
Если же я делаю оригинальный бампер или дверь, или другую составную часть на переоборудованный автомобиль, то это не "компоненты", - ведь они не поставляются на сборочное производство?!
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение NiKas » 25 май 2020, 12:15

"компоненты транспортного средства" - составные части конструкции транспортного средства, поставляемые на сборочное производство транспортных средств и (или) в качестве сменных (запасных) частей для транспортных средств, находящихся в эксплуатации;
п. 2 Главы I. Общие положения ТР ТС 018/2011:
2. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:
- колесные транспортные средства категорий L, M, N и O, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования (далее - транспортные средства), а также шасси;
- компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.
Объекты технического регулирования устанавливаются согласно приложению №1.
Если же я делаю оригинальный бампер или дверь, или другую составную часть на переоборудованный автомобиль, то это не "компоненты", - ведь они не поставляются на сборочное производство?!

На сборочное производство не поставляются, но являются сменными запасными частями для транспортных средств, находящихся в эксплуатации. И если этот компонент есть в Приложении №1, то он подлежит обязательной оценке соответствия требованиям указанным в Приложении №10 ТР ТС 018/2011.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Автосам59 » 25 май 2020, 21:22

Хорошо, тогда к самодельному бамперу, если он "компонент", должно применяться следующее правило:
III. Правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию
8. "Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:
для компонентов транспортных средств - декларация о соответствии или сертификат соответствия".
Где я должен получать эти документы?!
Кстати, согласно Приложению 1. дверь не является компонентом, - зря ее привел. Зато есть п.36. "Стекла безопасные". Предположим, я вырезал из безопасного стекла триплекса кусок - для форточки а/м (боковины, люка)- здесь тоже встает вопрос декларации о соответствии или сертификата соответствия!
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Makhotikov-KB » 26 май 2020, 09:16

Добрый день.
Перечисленные Вами компоненты, такие как бампер и стекла, подлежат обязательной сертификации. Если Вы целиком собрали дверь сами - то еще и петли.
Где я должен получать эти документы?! - в аккредитованном органе по сертификации, например - нашем (ОС У-АВТО, аттестат аккредитации 10НА49).
Для этих компонентов предусмотрены разные схемы сертификации. Для каждого потребуются испытания в аккредитованной лаборатории, а для стекол - еще и анализ состояния производства.
Если Вы не являетесь изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя, скорее всего, для Вас это будет не целесообразно.
С уважением, Константин
эксперт "УСЛУГИАВТО"
+7 (925) 906-77-40
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Makhotikov-KB
Услугиавто
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 12:15

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Автосам59 » 26 май 2020, 19:23

Makhotikov-KB писал(а):Добрый день.
Перечисленные Вами компоненты, такие как бампер и стекла, подлежат обязательной сертификации. Если Вы целиком собрали дверь сами - то еще и петли.

Двери собрал сам из двух вазовских разной модели, петли стандартные - ВАЗ, опускное стекло - от иномарки, форточка - вырезана из б/у лобового триплекса.
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Автосам59 » 26 май 2020, 19:28

Makhotikov-KB писал(а):Для этих компонентов предусмотрены разные схемы сертификации. Для каждого потребуются испытания в аккредитованной лаборатории, а для стекол - еще и анализ состояния производства.
Если Вы не являетесь изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя, скорее всего, для Вас это будет не целесообразно.

Тогда надо уточнить термин "изготовитель")!
Я вырезал кусок нужного размера из б/у лобового стекла. Я "изготовитель" или нет, если не я то кто?
Что значит нецелесообразно?! Как мне ездить на машине: без стекол и бампера?!
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Makhotikov-KB » 27 май 2020, 09:28

Согласно определению ТР ТС 018/2011, "изготовитель" - лицо, осуществляющее изготовление транспортного средства (шасси) или его компонентов с намерением выпуска их в обращение для реализации либо собственного пользования;
Я вырезал кусок нужного размера из б/у лобового стекла. Я "изготовитель" или нет, если не я то кто?
- Вы внесли изменения в сертифицированный продукт, так что - да, можно считать Вас изготовителем.
Что значит нецелесообразно?!
- Сертификацией продукции занимаются юридические лица - изготовители или уполномоченные представители, чтобы после осуществить реализацию продукции на рынке. Нецелесообразно - в экономическом плане. Сертификат на бампер с проведением испытаний будет стоить около 120 000р, На стекла - около 150 000р, т.к. схемой сертификации предусмотрен анализ производства (которого, как я понимаю, просто нет). При этом совершенно не факт, что Ваш бампер пройдёт испытания - в таком случае, естественно, ОС сертификат оформлять не будет.
Как мне ездить на машине: без стекол и бампера?!
- Я бы посоветовал Вам воспользоваться уже сертифицированной продукцией, либо в составе ТС, либо уже имеющие сертификат. Ели же Вам все таки интересно оформление сертификата соответствия, можете написать на почту 99@uslugiavto.ru, я более конкретно распишу Вам процедуру сертификации, необходимые для предоставления документы и т.д.
С уважением, Константин
эксперт "УСЛУГИАВТО"
+7 (925) 906-77-40
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Makhotikov-KB
Услугиавто
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 12:15

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение NiKas » 27 май 2020, 10:38

.... форточка - вырезана из б/у лобового триплекса.

К ветровым и боковым стеклам применяются разные требования правил ООН №43, и эти стекла обладают разными свойствами, что непосредственно связано с требованиями безопасности. Поэтому применять ветровые стекла вместо боковых запрещено!
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Автосам59 » 27 май 2020, 22:54

NiKas писал(а):
.... форточка - вырезана из б/у лобового триплекса.

К ветровым и боковым стеклам применяются разные требования правил ООН №43, и эти стекла обладают разными свойствами, что непосредственно связано с требованиями безопасности. Поэтому применять ветровые стекла вместо боковых запрещено!

Где об этом можно прочитать?!
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

Re: "Компоненты транспортного средства"

Сообщение Автосам59 » 27 май 2020, 23:10

Makhotikov-KB писал(а): При этом совершенно не факт, что Ваш бампер пройдёт испытания - в таком случае, естественно, ОС сертификат оформлять не будет.

При этом при испытаниях могут пострадать один-два таких бампера, так что их надо иметь как минимум три, чтобы на машину поставить неповрежденный?!
Автосам59
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 22:10

След.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 13