Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение ka463 » 20 авг 2020, 17:39

Добрый день !
Разъясните пожалуйста следующую ситуацию
Меняется двигатель, и в отделе технадзора заявили о том, то нужно предоставить протокол испытаний на подтверждение экологического класса двигателя в составе ТС, ссылаясь на разъяснительное письмо Минпромторга РФ № 82125-20 от 20.11.2019
Где сказано следующее
Подтверждение мощности и соответствия экологическому классу контрактных двигателей, в случае внесения изменений в конструкцию ТС, может быть подтверждено на оснований протоколов испытаний, проведенных в испытательной лаборатории, аккредитованной на данный вид испытаний

При этом заявляя что пункт 81 раздела V ТР ТС 018/2011 не относиться к переоборудованию ТС
Получается что это фактически запрет на замену двигателя ? так как не кто не будет в здравом уме проводить испытания по стоимости превышающие стоимость машины
ka463
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:20

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение Pasha130686 » 20 авг 2020, 19:33

Добрый день.
У меня к вам ряд вопросов, после получения ответов на которые я постараюсь вам помочь)))
1. Вы уже заменили двигатель?
2. Вы получили заключение от ИЛ о возможности его установки?
3. Вы обратились официально с пакетом документов предусмотренных приказом МВД 612 для получения государственной услуги в виде выдачи разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС?
4. Какой у вас автомобиль и какой именно двигатель на какой вы меняете?
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение ka463 » 20 авг 2020, 20:00

1) да
2) да
3) да и получил разрешение
4) мерседес 96г, замена бензинового евро 0 на дизель евро 4
затык произошел при попытке подать документы на ССКТС
ka463
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:20

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение VladimirVS » 21 авг 2020, 09:51

то нужно предоставить протокол испытаний на подтверждение экологического класса двигателя в составе ТС, ссылаясь на разъяснительное письмо Минпромторга РФ № 82125-20 от 20.11.2019

Требование невыполниемое изначально. Это все равно что запретить замену двигателя в принципе!
Минпромторг изложил лишь свое мнение, оно не является разъяснением требований ТР ТС. Ссылаться на него сотрудники ГИБДД не имеют права.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение ka463 » 21 авг 2020, 10:18

VladimirVS писал(а):Требование невыполниемое изначально. Это все равно что запретить замену двигателя в принципе!
Минпромторг изложил лишь свое мнение, оно не является разъяснением требований ТР ТС. Ссылаться на него сотрудники ГИБДД не имеют права.

Да, я им так же на это указал, что это всего лишь мнение Минпромторга, на что сотрудник ответил, что заключение лаборатории тоже не является законом, и именно они (технадзор) принимают решение, ну а мнение Минпромторга они принимают во внимание.
Я вот чего не понял, имеет ли право в принципе технадзор в ходе проверки выполнения требований технического регламента запрашивать вышеуказанную экспертизу ? или это незаконные требования ?

Спасибо за ответ!
ka463
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:20

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение VladimirVS » 21 авг 2020, 11:05

Естественно сотрудник на месте вам может говорить, что он все решает, остальное только "бумажки".

Но существует 2 административных регламента МВД, которыми они обязаны руководствоваться.
1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства.(ПРИКАЗ МВД от 10 сентября 2019 года N 613)
2. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. (ПРИКАЗ МВД от 10 сентября 2019 года N 612)

Там четко определен перечень документов, которые необходимо предоставить собственнику ТС:

п.21 АР по выдаче свидетельства:
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
21. Для получения государственной услуги заявители представляют в подразделение Госавтоинспекции, выдавшее разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства , транспортное средство с внесенными в его конструкцию изменениями, а также следующие документы:
________________
Далее - "разрешение".

21.1. Заявление о выдаче свидетельства, транспортное средство (приложение N 1 к Административному регламенту ) .
________________
Далее - "заявление".

21.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

21.2.1. Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации .
________________
Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст.1301).

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, его законными представителями (родителями, усыновителями или попечителями) представляется свидетельство о его рождении.

В случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 14 до 18 лет, вместе с паспортом предоставляется письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего владельца транспортного средства.

Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого объявлено об эмансипации, представляет решение органа опеки и попечительства или соответствующее решение суда вместе с паспортом.

21.2.2. Аккредитованные при Министерстве иностранных дел Российской Федерации сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций, почетные консулы, не являющиеся гражданами Российской Федерации, дополнительно к документу, удостоверяющему личность заявителя, представляют дипломатические или консульские карточки, выданные МИД России.

Аккредитованный при МИД России административно-технический и обслуживающий персонал дипломатических представительств, консульских учреждений, за исключением консульских учреждений, возглавляемых почетными консульскими должностными лицами, сотрудников международных (межгосударственных) организаций, дополнительно к документу, удостоверяющему личность заявителя, представляет служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России.

21.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства:

временно пребывающие в Российской Федерации и состоящие на учете в месте пребывания представляют паспорт иностранного гражданина либо документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а также документ, подтверждающий постановку на миграционный учет;

временно проживающие в Российской Федерации представляют паспорт иностранного гражданина либо документ признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
________________
Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 21 декабря 2017 года, регистрационный N 49338).

постоянно проживающие в Российской Федерации представляют паспорт иностранного гражданина либо документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

21.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника (владельца) транспортного средства.

Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо с проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации , с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке .
________________
Статья 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов , заключенной в г.Гааге 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, N 6, 1993).

Статья 27 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 28, ст.3554; 2011, N 49, ст.7064; 2012, N 47, ст.6394; 2014, N 30, ст.4268; 2018, N 1, ст.44).

21.4. Декларация производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом) , соответствующая требованиям Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" .
________________
Далее - "декларация".

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст.1779), далее - "Правила".

21.5. Протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений , соответствующий требованиям Правил .
________________
Далее - "протокол проверки".


Теперь покажите мне в этом перечне какой либо сертификат!
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение ka463 » 21 авг 2020, 11:20

VladimirVS писал(а):Там четко определен перечень документов, которые необходимо предоставить собственнику ТС:

Вот, это я упустил из внимания :oops: , большое спасибо за ответ ! 8-)
ka463
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:20

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение Pasha130686 » 21 авг 2020, 16:49

ka463 писал(а):1) да
2) да
3) да и получил разрешение
4) мерседес 96г, замена бензинового евро 0 на дизель евро 4
затык произошел при попытке подать документы на ССКТС


Замечательно. А письменный отказ с указанием причин невозможности выдачи свидетельства СКТС со ссылкой на соответствующий пункт приказа МВД 613 есть? Или отказ Устный?
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Замена двигателя и письмо от Минпромторга

Сообщение ka463 » 21 авг 2020, 19:40

Нет, отказа не было, можно сказать так что это была "консультация" с стороны технадзора, посмотрели документы, высказали свои дополнения и я удалился :)
ka463
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:20


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron