Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Тахыч » 02 мар 2010, 11:26

Сертификат то выкину. Могу и линзы выкинуть. А вот европейских маркировок "Е..." и прочего у меня на фарах отродясь не было. То бишь переделкой и легализацией я могу не заморачиваться- типа низзя?
Тахыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:35

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение бурый » 02 мар 2010, 11:42

VladimirVS писал(а):
бурый Пн мар 01, 2010 3:44 pm
всё таки так и не ответили как быть с надписями на стекле-они же под галоген.и как сертифицировать элементы из фар к примеру мерена 221?

Если речь идет о том, что после установки сертифицированного ксенона и его оформления, у Вас на стекле останется надпись типа H..., то в данном случае в ПТС и СТС у Вас будут стоять отметки о переоборудовании фар под ксенон. И вопросов они вызывать не должны!
На элементах фар от Мерена должна стоять соответствующая маркировка, говорящая о сертификации.

а как же вот этот пункт
Основные требования по установке газоразрядных ламп (ксенон).

1) ксеноновый модуль (газоразрядная лампа, линзы и пуско-регулирующее устройство) должен быть сертифицирован.
Однако в соответствии с действующими правилами сертификации механических транспортных средств на детали, узлы и системы, запасные части и принадлежности, бывшие в употреблении, предоставление сертификатов соответствия не требуется (Глава III «Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» - утверждены Постановлением Госстандарта России от 1.04.1998г. №19, зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ от 15.05.1998г.). Но в этом случае на всех составляющих ксенонового модуля должна присутствовать соответствующая маркировка ("D...")
бурый
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:06

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение VladimirVS » 02 мар 2010, 12:01

dimonbee Вт мар 02, 2010 4:28 am
VladimirVS писал(а):
Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 7 декабря 2000 г. N 1240
НАСТАВЛЕНИЕ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения п.2
изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;
Ну, это перебор! конструкцией данного ТС предустмотрены фары, составной частью которой являются оптические элементы ближнего света. При установке линз производится замена составной части (оптич. элемент ближнего света) фары. Т.е. ничего не исключается и не добавляется - это замена!
И кстати, Вы ссылаетесь на устаревшую редакцию ГОСТ Р 51709-2001 (про автокорректор). В него внесена поправка 11-2007, в которой пункт 4.3.2.2 исключен!
Даже на Вашем сайте действующая редакция без этого пункта

По поводу перебора: Фары сертифицируются в сборе, поэтому поменять лампу на линзу не имеете право! (это уже внесение изменений в конструкцию)! Можете поменять только на аналогичную сертифицированную фару в сборе с линзами.
На нашем сайте висит старая версия ГОСТа. В ближайшее время вывесим новую.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение бурый » 02 мар 2010, 12:04

а всё таки по поводу сертификация старых биксеноновых модулей.то вроде их надо сертифицировать то по первому пункту не надо....
бурый
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:06

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение VladimirVS » 02 мар 2010, 12:06

бурый Вт мар 02, 2010 11:42 am
VladimirVS писал(а):
бурый Пн мар 01, 2010 3:44 pm
всё таки так и не ответили как быть с надписями на стекле-они же под галоген.и как сертифицировать элементы из фар к примеру мерена 221?
Если речь идет о том, что после установки сертифицированного ксенона и его оформления, у Вас на стекле останется надпись типа H..., то в данном случае в ПТС и СТС у Вас будут стоять отметки о переоборудовании фар под ксенон. И вопросов они вызывать не должны!
На элементах фар от Мерена должна стоять соответствующая маркировка, говорящая о сертификации.
а как же вот этот пункт
Основные требования по установке газоразрядных ламп (ксенон).
1) ксеноновый модуль (газоразрядная лампа, линзы и пуско-регулирующее устройство) должен быть сертифицирован.
Однако в соответствии с действующими правилами сертификации механических транспортных средств на детали, узлы и системы, запасные части и принадлежности, бывшие в употреблении, предоставление сертификатов соответствия не требуется (Глава III «Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» - утверждены Постановлением Госстандарта России от 1.04.1998г. №19, зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ от 15.05.1998г.). Но в этом случае на всех составляющих ксенонового модуля должна присутствовать соответствующая маркировка ("D...")

бурый Вт мар 02, 2010 12:04 pm
а всё таки по поводу сертификация старых биксеноновых модулей.то вроде их надо сертифицировать то по первому пункту не надо....

Да, б/у ксенон можно поставить, но на нем все равно должна быть маркеровка!!!
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Тахыч » 02 мар 2010, 12:19

идем к граверу,перепиливаем маркировки на фаре на "правильные",ставим автокорректор (если его нет),омыватель (если его нет),вонзаем в фару ксенон и катаемся дальше. Главное,что бы галка была по ГОСТ. Все равно в нашей стране на граждан плюют,значит и граждане будут плевать на закон.
Тахыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:35

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение евгений31 » 02 мар 2010, 13:24

согласен с вышесказаннымм.я правда поставлю наверное стекла с фар под ксенон с маркировкой dcr и пошли все гаеры на....пусть если надо доказываю что было не так..на корпусе фары ничего нет..линза внутри..хер вынешь и посмотришь маркировку...так и було..даже по каталогу и номеру на моей мазде хрен пробъешь чего..ездил на праворукой с кривым светом всем пофиг..поставил линзованный ксенон..езжу никому в шары не луплю..сам вижу и обочину и дорогу..так теперь гаерам не пофиг...борцы за безопасность на дорогах блин..лучше бы дорожников е...ли за такие дороги..в англии почти все дороги освещены..свет вообще пофиг какой..и так все видно...но у нас все через опу..
евгений31
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение евгений31 » 02 мар 2010, 13:29

Но в этом случае на всех составляющих ксенонового модуля должна присутствовать соответствующая маркировка ("D...") ключевая фраза..на состьавляющих ксенонового модуля..модуль состоит из модуля какие там составляющие-лампа? :o провода и блоки розжига. :o .напишут сами не понимают чего..
евгений31
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Dmitry_Y » 02 мар 2010, 13:33

VladimirVS писал(а):
бурый Вт мар 02, 2010 11:42 am
VladimirVS писал(а):
бурый Пн мар 01, 2010 3:44 pm
всё таки так и не ответили как быть с надписями на стекле-они же под галоген.и как сертифицировать элементы из фар к примеру мерена 221?
Если речь идет о том, что после установки сертифицированного ксенона и его оформления, у Вас на стекле останется надпись типа H..., то в данном случае в ПТС и СТС у Вас будут стоять отметки о переоборудовании фар под ксенон. И вопросов они вызывать не должны!
На элементах фар от Мерена должна стоять соответствующая маркировка, говорящая о сертификации.
а как же вот этот пункт
Основные требования по установке газоразрядных ламп (ксенон).
1) ксеноновый модуль (газоразрядная лампа, линзы и пуско-регулирующее устройство) должен быть сертифицирован.
Однако в соответствии с действующими правилами сертификации механических транспортных средств на детали, узлы и системы, запасные части и принадлежности, бывшие в употреблении, предоставление сертификатов соответствия не требуется (Глава III «Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» - утверждены Постановлением Госстандарта России от 1.04.1998г. №19, зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ от 15.05.1998г.). Но в этом случае на всех составляющих ксенонового модуля должна присутствовать соответствующая маркировка ("D...")

бурый Вт мар 02, 2010 12:04 pm
а всё таки по поводу сертификация старых биксеноновых модулей.то вроде их надо сертифицировать то по первому пункту не надо....

Да, б/у ксенон можно поставить, но на нем все равно должна быть маркеровка!!!


Владимир, хочу окончательно внести ясность по этому вопросу. Что значит "соответствующая маркировка"? Только ли "D2S" или "D1S" и им подобные, или же какие-то дополнительные надписи, коды свидетельствующие о сертификации. Т.е. достаточно ли будет одной единственной надписи на модуле (выштамповки) D2S?
Dmitry_Y
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:40

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение LAPW » 02 мар 2010, 13:37

VladimirVS писал(а):
LAPW Пн мар 01, 2010 9:01 pm
LAPW писал(а):
Добрый день
Разъясните пожалуйста один аспект

Я хочу установить в ближний свет фары ксеноновый модуль (Golf 4, стекло гладкое, омыватель штатный, корректор ручной, но есть комплектации с автокорректором и при необходимости могу приобрести и установить), предположим Вы выдадите мне разрешение, а я произведу переоборудование, как мне быть дальше? Ведь на корпусе (маркировки расположены не на стекле, а на пластиковом корпусе фары) останутся маркировки HC/HR, что мне отвечать сотруднику ДПС? Или неужели надо будет возить с собой разрешение на переоборудование?

И еще вопрос, вот в моем случае на фаре есть знак "E...", а что делать, если этого значка нет, это ставит крест на желании переоборудовать?

Да, кто должен производить установку модуля в фару, я сам могу или должен воспользоваться услугами какого либо спеццентра?

???????????????????????????????????????

в ПТС и СТС у Вас будут стоять отметки о переоборудовании фар под ксенон. И вопросов они вызывать не должны!
знак "E..." должен быть.
По установке почитайте здесь: http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1761


Спасибо, теперь более-менее ясно.
Осталя еще вопрос, что понимать под конструкцие ТС? как пример, у меня в фаре должна быть установлена ПТФ, штатное место под неё есть, но в нем стоит заглушак, есть комплектации в которой в точно такую-же фару установлена ПТФ, могу ли я извлечь заглушку и установить модуль ПТФ? или это тоже будет внесение изменений? и ели можно, то, какие модули в фаре если есть комплектации можно доустанавливать или уберать?
LAPW
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 12:56

Пред.След.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron