Замена несущего кузова

Замена несущего кузова

Сообщение medvezavr » 02 июн 2016, 18:07

Добрый день!

Вопрос прежде всего юридического характера.
Есть у меня любимое АМТС АЗЛК-214145 1999 г.в. В 2004 г. в салоне-магазине АЗЛК между мною и салоном-магазином был заключен договор купли-продажи нового кузова АЗЛК-214145 с указанием в ДКП цвета, номеров VIN и шасси приобретенного кузова.

Кузов был куплен "в запас", качественно перекрашен в тот же цвет, проантикорен и законсервирован.
Давеча из-за коррозии и усталостных трещин на автомобиле принял решение о замене кузова на СТОА и... Как обухом по голове мне сообщили, что замена кузова запрещена, а зарегистрировать изменения в регистрационные элементы ТС не дадут.

Посмотрел обзор ВС РФ за 12.2015 года - верховный суд считает аналогично, но здесь, на сайте представлена и иная практика, правда по рамным ТС в основном, как я понял.

Каковы перспективы и последовательность действий в моем случае?
medvezavr
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:58

Re: Замена несущего кузова

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 июн 2016, 08:43

medvezavr писал(а):Давеча из-за коррозии и усталостных трещин на автомобиле принял решение о замене кузова на СТОА и... Как обухом по голове мне сообщили, что замена кузова запрещена, а зарегистрировать изменения в регистрационные элементы ТС не дадут.

Законодательных запретов на замену номерных агрегатов, в том числе и кузовов - нет! Устные существовали до недавнего времени и были направлены на борьбу с легализацией ТС ввозимых из-за рубежа поагрегатно.

Посмотрел обзор ВС РФ за 12.2015 года - верховный суд считает аналогично, но здесь, на сайте представлена и иная практика, правда по рамным ТС в основном, как я понял.
Каковы перспективы и последовательность действий в моем случае?

Судебная практика имеется как отрицательная, так и положительная: Решения судов по замене номерных агрегатов Сделайте запрос в ГУ ОБДД и дождитесь ответа, насколько я знаю такие вопросы они сейчас решают в частном порядке в пользу законопослушных собственников желающих поменять номерной агрегат без изменения модели.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Замена несущего кузова

Сообщение medvezavr » 05 июн 2016, 17:59

Благодарю Вас! А как выглядит подобный запрос? Это письмо в произвольной форме или на бланке? Благоволите пример дать если Вас не затруднит.
medvezavr
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:58

Re: Замена несущего кузова

Сообщение Илья Сергеевич » 05 июн 2016, 23:14

medvezavr писал(а):
Каковы перспективы и последовательность действий в моем случае?


Прежде всего, возьмите все документы на авто и на новый кузов и сходите на приём к начальнику своего МРЭО (того которое занимается регистрацией внесений изменений в конструкцию ТС) обрисуйте ситуацию и взависимости от того чем "дышит" начальник или получите добро или просите обоснованный письменный отказ или может он вообще отправит вас с этим вопросом к главе ГИБДД региона, с учётом того что у вас 41-й Москвич, который нынче "за нормальную машину" не считается, вы в будущем не собираетесь его никому продавать, кузов куплен "в старые времена" и при его замене нет никаких изменений конструкции ТС, очень возможно что вам пойдут на встречу...

Оснавная проблемма замены кузова нынче заключается в том, что при этом происходит замена одного ВИН номера на другой ВИН номер, что трактуется ГИБДД как "подделка ВИНа" именно по этой причине дан СТОП на замену номерных агрегатов... Но всегда есть место "исключению из правил"...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Замена несущего кузова

Сообщение Пархоменко Юрий » 06 июн 2016, 10:26

medvezavr писал(а):Благодарю Вас! А как выглядит подобный запрос? Это письмо в произвольной форме или на бланке? Благоволите пример дать если Вас не затруднит.


Образец письма (письмо пишется в произвольной форме с указанием данных заявителя: почтовый адрес, эл. почта, можно указать контактный телефон):
запрос в ГУ ОБДД Нилову.doc
Образец запроса
(35.5 Кб) Скачиваний: 585
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 14