Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Slava_UA » 11 июл 2023, 09:25

Antropoid писал(а):В категориях М2 и N1 меня, как, вероятно, и других смущает несколько моментов:
1 периодичность прохождения ТО,
2. ограничения на проезд под знаки, по полосам при многополосом движении,
3. транспортный налог...
Короче говоря, все "прелести" обладания грузовиком или автобусом...
Если не трудно, не могли бы Вы кратко прояснить перечисленные моменты... Я ищу документы на этот счет... Возможно, не все так страшно, как кажется...


К сожалению, по данным вопросам не смогу Вас проконсультировать.
Единственное, могу посоветовать Вам обратить внимание на Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором Вы найдете информацию о периодичности прохождения ТО.
Slava_UA
Услугиавто
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:27

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Antropoid » 11 июл 2023, 22:34

Графит писал(а):Да, Вы правы именно пункты 1 и 2 весьма неприятны. В Москве грузовой каркас, на трассе ограничение по скорости и по полосам ( и в городе), ну и конечно ежегодный техосмотр, с учётом, что в Соболе всегда что-то может не работать внезапно или по жизни. А с налогом как раз по-моему всё хорошо, он ниже легкового, если не ошибаюсь. Вот и меня, прелесть грузовой категории отпугивает напрочь.

Короче говоря, нужно очень вдумчиво почитать документы и законы... И принять какое-то решение...
Проблема в том, что из новых машин альтернативы Соболю 4х4 не вижу...
Antropoid
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 21:53

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Antropoid » 11 июл 2023, 22:46

Slava_UA писал(а):
Antropoid писал(а):В категориях М2 и N1 меня, как, вероятно, и других смущает несколько моментов:
1 периодичность прохождения ТО,
2. ограничения на проезд под знаки, по полосам при многополосом движении,
3. транспортный налог...
Короче говоря, все "прелести" обладания грузовиком или автобусом...
Если не трудно, не могли бы Вы кратко прояснить перечисленные моменты... Я ищу документы на этот счет... Возможно, не все так страшно, как кажется...


К сожалению, по данным вопросам не смогу Вас проконсультировать.
Единственное, могу посоветовать Вам обратить внимание на Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором Вы найдете информацию о периодичности прохождения ТО.


Спасибо за ответ и ссылку...

Кстати, здесь на форуме буквально вчера прочитал сообщение, где через суд удалось сменить категорию на М1... Но это, видимо, случай единичный, да и покупать машину, заранее зная, что нужно будет судиться с непонятным итогом - так себе затея...

И еще, если не трудно, маленький к Вам вопрос: перечисленные мной в первом сообщении изменения нужно осуществлять в спецсервисе или можно сделать самому?..
Вкратце повторю:
- если в качестве основы рассматривать г/п вариант: снять перегородку, снять один из двух диванов (там в средней части две спарки), передний диван-спарку заменить на штатное кресло от того же Соболя, смастерить спальник и мебель...
- если в качестве основы брать автобус: убрать задние три кресла и два средних, поставить спарку в среднюю часть салона, также установить спальник и мебель...
Спасибо...
Antropoid
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 21:53

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Slava_UA » 12 июл 2023, 09:21

Данный вид работ Вы можете произвести самостоятельно - запрета на это нет.
Slava_UA
Услугиавто
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:27

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Antropoid » 12 июл 2023, 12:03

Slava_UA писал(а):Данный вид работ Вы можете произвести самостоятельно - запрета на это нет.

Спасибо за ответ...
Antropoid
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 21:53

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Antropoid » 15 июл 2023, 12:35

Добрый день!..

Решил свести ограничения по двум Соболям 221717 (M2, автобус) и 27527 (N1, грузопассажирский) здесь...

1. Транспортный налог...

Рассчитывал по налоговому калькулятору, 2023 год, СПб... Мощность 107 л.с. в обоих случаях...
г/п - ставка 40р, налог 4280р, автобус - ставка 50р, налог 5350р...

2. Ограничения по ПДД...

Для г/п 27527 максимальная разрешенная масса - 3000 кг... Для автобуса 221717 - чуть менее 2800 кг...

п.9 Расположение транспортных средств на проезжей части
9.4. ...
"Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил."
Т.е. для г/п нельзя по крайней левой при наличии 3+ полос... Про автобус - не понятно...

п.17 Движение в жилых зонах
п.17.2
"В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест."
Т.е. для г/п ограничений нет, для автобуса - есть...

Других ограничений в ПДД не нашел...

3. Периодичность прохождения техосмотра...

Для г/п...
ст.15, ч.2, п.2 - до 4 лет ТО не проходим...
ст.15, ч.1, п.1 б) - от 4 до 10 лет - 1 раз в 2 года...
ст.15, ч.1, п.2 - старше 10 лет - 1 раз в год...

Для автобуса...
ст.15, ч.1, п.3 б) - до 5 лет - 1 раз в год...
ст.15, ч.1, п.4 - старше 5 лет - 1 раз в полгода...

П.7 не относится ни к г/п, ни к автобусу...

Пока все, что получилось... Если есть какие-нибудь дополнения/уточнения - буду признателен....
Antropoid
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 21:53

Re: Переоборудование Соболя 4х4 в автодом

Сообщение Antropoid » 15 июл 2023, 12:59

Antropoid писал(а):Для г/п 27527 максимальная разрешенная масса - 3000 кг... Для автобуса 221717 - чуть менее 2800 кг...

Уточнения... Максимальная масса для г/п 3285 кг, для автобуса - 3280 кг... :)
Antropoid
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 21:53

Пред.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38

cron