Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Natsyk » 17 сен 2015, 15:26

Спасибо!
В принципе ответ исчерпывающий, но без ссылок на конкретные документы звучит не совсем убедительно для меня, а уж в ГИБДД мне кажется вообще не стоит заострять на этом вопросе внимание. Иначе если они станут в тупик, то ответ будет стандартный - НЕЛЬЗЯ!
Человек - кузнец своего счастья!
Natsyk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:59
Откуда: Курск

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 сен 2015, 13:07

Natsyk писал(а):Спасибо!
В принципе ответ исчерпывающий, но без ссылок на конкретные документы звучит не совсем убедительно для меня, а уж в ГИБДД мне кажется вообще не стоит заострять на этом вопросе внимание. Иначе если они станут в тупик, то ответ будет стандартный - НЕЛЬЗЯ!

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) скачать
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Natsyk » 27 сен 2015, 21:40

Спасибо за документ!
Но в приведенном ПРИЛОЖЕНИИ № 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) нигде не смог найти подтверждения тезиса:
VladimirVS писал(а):Категория N будет называться по другому: например: "автомобиль-дача", "передвижной офис", но не "автодом"!

Хочу пояснить свою упертость. Вся бодяга с официальным оформлением переоборудования затевается ради замены записи в графе Категория ТС - грузовой фургон на любую другую (автомобиль-дом, автомобиль-дача, специальный, и т.д.), но главное без слова "грузовой".
Когда я регистрировал прицеп для лодки (на фото в первом посте) инспектор уточнил у меня "прицеп для легковых автомобилей?", я ответил, что понятия не имею, но разрешенная полная масса - 1600кг и таскать буду автомобилем категории С, тогда после консультации с начальником в категории ТС указали "Прицепы прочие", в особых отметках никаких записей нет (хотя мне кажется все прицепы со сцепным устройством типа шар относятся к легковым независимо от массы).
Поэтому я хочу быть подготовленным, когда в ГИБДД у меня опять строго спросят "Что Вам писать в графе Категория ТС и на основании какого документа?". Только не нужно меня переубеждать, что инспектор должен все сделать сам, ему проще отказать, чем копаться в Регламенте если вопрос не стандартный, это нужно мне, это моя проблема.
Человек - кузнец своего счастья!
Natsyk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:59
Откуда: Курск

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Пархоменко Юрий » 28 сен 2015, 10:26

Natsyk писал(а):Спасибо за документ!
Но в приведенном ПРИЛОЖЕНИИ № 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) нигде не смог найти подтверждения тезиса:
VladimirVS писал(а):Категория N будет называться по другому: например: "автомобиль-дача", "передвижной офис", но не "автодом"!

Хочу пояснить свою упертость. Вся бодяга с официальным оформлением переоборудования затевается ради замены записи в графе Категория ТС - грузовой фургон на любую другую (автомобиль-дом, автомобиль-дача, специальный, и т.д.), но главное без слова "грузовой".
Когда я регистрировал прицеп для лодки (на фото в первом посте) инспектор уточнил у меня "прицеп для легковых автомобилей?", я ответил, что понятия не имею, но разрешенная полная масса - 1600кг и таскать буду автомобилем категории С, тогда после консультации с начальником в категории ТС указали "Прицепы прочие", в особых отметках никаких записей нет (хотя мне кажется все прицепы со сцепным устройством типа шар относятся к легковым независимо от массы).
Поэтому я хочу быть подготовленным, когда в ГИБДД у меня опять строго спросят "Что Вам писать в графе Категория ТС и на основании какого документа?". Только не нужно меня переубеждать, что инспектор должен все сделать сам, ему проще отказать, чем копаться в Регламенте если вопрос не стандартный, это нужно мне, это моя проблема.

Понятия "легковые прицепы" не существует, как и понятия "легковые прочие", в доказательство этого факта цитирую п.4 Таблица 1 "Объекты технического регулирования" Приложения № 1 ТР ТС 018/2011:

Категория O – Прицепы (полуприцепы) к транспортным средствам
категорий L, M, N, в том числе: (замечание АСМАП)
Категория O1 – Прицепы, технически допустимая максимальная
масса которых не более 0,75 т.
Категория O2 – Прицепы, технически допустимая максимальная
масса которых свыше 0,75 т, но не более 3,5 т.
Категория O3 – Прицепы, технически допустимая максимальная
масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 т.
Категория O4 – Прицепы, технически допустимая максимальная
масса которых более 10 т.


Часто бывает так, что организация оформившая "Заключение...." и "Протокол..." в выводе не указала изменившуюся категорию и назначение ТС, и сотрудник ГИБДД вынужден сам искать эту информацию для внесения в ПТС и свидетельство о регистрации. Сфера эксплуатации прицепа и его назначение как правило устанавливается заводом изготовителем и может (должна) быть отражена в ОТТС или инструкции по эксплуатации.
Инспектор не обязан "копаться" в техрегламенте
Когда будете заказывать оформление документов попросите особое внимание уделить именно той информации, которая требует отображения (уточнения) в ПТС. Например в выводе должна быть такая формулировка: После переоборудование в ПТС и свидетельство о регистрации следует внести изменения: п.3 ______; п. 14_________; п.15_________.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Natsyk » 28 сен 2015, 13:32

Спасибо за разъяснения!
Но все же что мне должны написать в графе категорияТС после переоборудования в автодом конкретно моего авто категории N2 - мне пока не ясно. Если автомобиль - дом нельзя, то получается, что организация оформляющая "Заключение...." и "Протокол..." должна сама найти где-то или придумать изменившуюся категорию и назначение ТС. Но хотелось бы как-то и самому быть хоть немного в курсе.
С Уважением, Нацык Виктор.
Человек - кузнец своего счастья!
Natsyk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:59
Откуда: Курск

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение VladimirVS » 29 сен 2015, 08:22

Если автомобиль - дом нельзя, то получается, что организация оформляющая "Заключение...." и "Протокол..." должна сама найти где-то или придумать изменившуюся категорию и назначение ТС.

Как то так...
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Natsyk » 30 сен 2015, 13:50

Гондурас однако получается!
С одной стороны декларируем приверженность Европейским документам.
А в действительности пишем (и я в том числе) в документах Российскую отсебятину.
Но только бы это не доставляло проблем на дорогах, а так название категории на ходовые качества авто слава богу не влияет!
Человек - кузнец своего счастья!
Natsyk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:59
Откуда: Курск

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Пархоменко Юрий » 30 сен 2015, 14:36

Natsyk писал(а):Гондурас однако получается!
С одной стороны декларируем приверженность Европейским документам.
А в действительности пишем (и я в том числе) в документах Российскую отсебятину.
Но только бы это не доставляло проблем на дорогах, а так название категории на ходовые качества авто слава богу не влияет!


Я не считаю это отсебятиной. Законодательство априори не успевает регламентировать с большой точностью все жизненные ситуации возникающие на нашем пути, поэтому работа ведется по принципу: "что не запрещено, то разрешено". Здравомыслие тоже помогает двигаться вперед и не топтаться на месте.

Кстати понятие "груз" в ТР ТС 018/2011 вообще не определено! В моем понимании груз - это что то связанное с коммерцией, т.е. когда на товар есть накладная и он транспортируется из точки А в точку В на возмездных условиях. Если частное лицо перевозит что-то громоздкое и тяжелое, то все это можно классифицировать как личное имущество.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Переоборудование Мерседес-409 в автодом

Сообщение Natsyk » 01 окт 2015, 00:18

Будем двигаться вперед!!!
Человек - кузнец своего счастья!
Natsyk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:59
Откуда: Курск

Пред.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию грузового автомобиля (категория «С»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5