Как поменять ПШТС прицепа на ПТС?

Как поменять ПШТС прицепа на ПТС?

Сообщение Илья Сергеевич » 02 июл 2012, 20:20

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хочу за границей купить вот такой прицеп без кузова (фото). Поскольку таможня классифицирует такой прицеп, не как прицеп, а как шасси прицепа, то на него ПТС не выдается, а выдаётся ПШТС (Паспорт Шасси Транспортного Средства). Дома хочу самостоятельно сделать и установить бортовой кузов.

Как мне, как простому физическому лицу, поменять ПШТС на ПТС после установки самодельного кузова и поставить прицеп на учёт в ГАИ?

И вообще возможно ли это "малой кровью" без обращения на завод имеющий право выдачи ПТС в замен ПШТС?

img_0521.jpg
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Как поменять ПШТС прицепа на ПТС?

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 июл 2012, 13:25

Думаю, что представленный прицеп можно классифицировать как для выдачи ПШТС, так и для выдачи ПТС. Особенно, если определить его назначение например для перевозки лодки.
Также можно получить БКТС и предоставить на таможню с целью оформления ПТС, подробнее здесь: viewtopic.php?f=2&t=3749
Третий вариант наиболее сложный: получить на таможне ПШТС, получить VIN-код и далее получить БКТС и в последующем на основании этих документов оформить ПТС.
Я бы рекомендовал первые два пути как наименее затратные по финансам и времени. Хочу отметить, что в моей практике в случае спорных ситуаций (когда ввозимому ТС можно присвоить разные таможенные коды) на таможню предоставляют документ идентифицирующий транспортное средство полученный в экспертной организации.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Как поменять ПШТС прицепа на ПТС?

Сообщение Илья Сергеевич » 03 июл 2012, 16:14

Получается, что с ПШТС лучше не связываться, а стараться получить на таможне именно ПТС...

Хорошо, ну а как такой вариант... Я вывожу за границу весь необходимый материал (мелаллопрокат, железо и бакилитовую фанеру) и прямо там собственноручно изготавливаю кузов, который хотел изготовить дома.(благо такая возможность есть) После чего ввожу комплектный прицеп. Какие сложности могут возникнуть в этом случае?
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Как поменять ПШТС прицепа на ПТС?

Сообщение Пархоменко Юрий » 04 июл 2012, 09:06

Получается, что с ПШТС лучше не связываться, а стараться получить на таможне именно ПТС...
Правильно понимаете, ПШТС это почти тоже самое, что и документ на агрегат (двигатель, рама, кузов), в Вашем случае проблем с ним не меньше.
Хорошо, ну а как такой вариант... Я вывожу за границу весь необходимый материал (мелаллопрокат, железо и бакилитовую фанеру) и прямо там собственноручно изготавливаю кузов, который хотел изготовить дома.(благо такая возможность есть) После чего ввожу комплектный прицеп. Какие сложности могут возникнуть в этом случае?
Я не являюсь большим специалистом в таможенном законодательстве, но думаю основой классификации прицепа также могут служить национальные документы в которых определено его назначение.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Как поменять ПШТС прицепа на ПТС?

Сообщение Илья Сергеевич » 04 июл 2012, 19:51

Пархоменко Юрий писал(а):Я не являюсь большим специалистом в таможенном законодательстве, но думаю основой классификации прицепа также могут служить национальные документы в которых определено его назначение.


В таком случае всё должно получиться, т.к. по заграничному техпаспорту это грузовой прицеп категории О2

Спасибо вам за разъяснения!
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию прицепов и полуприцепов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12