Сертификат ОТТС для самоделки.

Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Valp » 02 апр 2013, 03:26

Вопрос к сотрудникам Форума.

Здравствуйте!

Ситуация такая. Есть на примете некий полностью устраивающий меня самодельный автомобиль. Он имеет ПТС, выданный ещё в 2006 году (причём абсолютно легальный, не "липа"), СОР, ГРЗ, стоит на учёте. В общем практически как стандартный автомобиль заводского изготовления. Собрался было купить его, но предварительно решил выяснить ситуацию с дальнейшей постановкой на учёт в Москве (машина сейчас на учёте в одной из соседних областей). Дело в том, что машину мне готовы отдать не "за спасибо" и мне не хотелось бы выяснить, уже потратив свои деньги, что купленный автомобиль я могу использовать разве что в качестве клумбы. Итак, согласно полученной мной информации от знакомого сотрудника одного из московских МРЭО на текущий момент для постановки такой машины на учёт мне необходимо иметь "одобрение типа транспортного средства" с предоставлением в МРЭО вместе с заявлением о постановке на учёт и комплектом документов на машину также соответствующего сертификата. Собственно вопрос: можете чем-либо помочь мне с решением этого вопроса?

Заранее благодарен за ваш ответ.
Valp
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 02:58

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Пархоменко Юрий » 02 апр 2013, 10:38

Иметь "одобрение типа транспортного средства (ОТТС)" необходимо только для получения ПТС, т.е. с целью выпуска транспортного средства в обращение на территории РФ. В Вашем случае наличие ПТС подтверждает факт выпуска в обращение и для регистрации в ГИБДД предоставление ОТТС не требуется. В приведенном Вами случае факт требования предоставить ОТТС является незаконным! В 2006 г. действующее законодательство не предусматривало конкретной процедуры выпуска в обращение единичных транспортных средств, поэтому желательно понять на основании какого документа был выдан ПТС, задайте этот вопрос владельцу данного автомобиля. Также можно выслать на нашу эл.почту копию ПТС.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Valp » 02 апр 2013, 11:28

2 Пархоменко Юрий:

Я и сам понимаю, что требование о предоставлении сертификата ОТТС незаконно и что это просто произвол сотрудников ГАИ, которые, в соответствии с текущей "компанией по борьбе с "конструкторами"", просто пытаются меня отфутболить, не желая связываться с потенциально "проблемной" (в их понимании) машиной. Собственно, мне знакомый так и сказал. Но тогда получается два варианта: либо попробовать каким-то образом удовлетворить требования гаишников (по принципу "чёрт с ними, пусть подавятся, лишь бы отвязались!"), либо требовать письменный отказ с этим обоснованием (необходимость ОТТС), а потом в суд. Но суд - это время, а мне, как это обычно бывает в таких случаях, "надо было уже вчера". Вот и думаю, что делать. Просто до смерти не хочется опять с кем-то бодаться (надоело уже), хотя, скорее всего, и тут придётся...

За подсказку о необходимости уточнения у предыдущего владельца оснований выдачи ПТС большое спасибо! Обязательно так и поступлю.

На всякий случай, уточните, пожалуйста, адрес вашей эл.почты.
Valp
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 02:58

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение ГригорийФФ » 02 апр 2013, 13:06

И еще дополню - Одобрение Типа ТС выдается на серийную продукцию

на единичные ТС выдается (в настоящее время) свидетельство о безопасности конструкции ТС
viewtopic.php?f=2&t=3043
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Valp » 02 апр 2013, 17:14

ГригорийФФ писал(а):И еще дополню - Одобрение Типа ТС выдается на серийную продукцию

на единичные ТС выдается (в настоящее время) свидетельство о безопасности конструкции ТС
viewtopic.php?f=2&t=3043


Спасибо! Буду выяснять в ГАИ, возможно их устроит такое свидетельство. Кстати, а сколько времени занимает его получение и каков порядок цен?
Valp
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 02:58

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Пархоменко Юрий » 02 апр 2013, 19:00

Valp писал(а):
ГригорийФФ писал(а):И еще дополню - Одобрение Типа ТС выдается на серийную продукцию

на единичные ТС выдается (в настоящее время) свидетельство о безопасности конструкции ТС
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3043


Спасибо! Буду выяснять в ГАИ, возможно их устроит такое свидетельство. Кстати, а сколько времени занимает его получение и каков порядок цен?
На автомобиль выпущенный в обращение такие свидетельства не оформляются.
Эл. почта: 77uslugi@mail.ru
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Valp » 02 апр 2013, 20:54

Пархоменко Юрий писал(а): На автомобиль выпущенный в обращение такие свидетельства не оформляются.


То есть такое свидетельство я мог бы получить только если бы сам с нуля строил самоделку и в период, предшествующий получению ПТС и постановке на учёт в ГАИ?
Valp
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 02:58

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 апр 2013, 12:12

Valp писал(а):
Пархоменко Юрий писал(а): На автомобиль выпущенный в обращение такие свидетельства не оформляются.


То есть такое свидетельство я мог бы получить только если бы сам с нуля строил самоделку и в период, предшествующий получению ПТС и постановке на учёт в ГАИ?

Все верно понимаете.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение big max 2013 » 01 май 2013, 17:10

Здравствуйте хочу самостоятельно изготовить прицеп платформу к легковому авто,что бы в зависимости от ситуации ставить кузов либо будку для перевозки собак примерно как на фото
Изображение
Так вот платформу хочу сделать 2-х осную размерами 2500мм*1500мм из квадратной трубы, оси взять от Тойота королла вагон (заднею на рессорах) ,сцепное устройство фабричное .
Возможно ли получить сертификат на такую платформу и что для этого нужно?
Да и законно ли менять кузова на прицепе платформе?
big max 2013
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:34

Re: Сертификат ОТТС для самоделки.

Сообщение Биркин Алексей » 15 май 2013, 09:25

Оформить возможно. Существует два варианта:
1) переоборудование стоящего на учете прицепа
2) через СБКТС (второй путь, как мне кажется, сложнее)
В принципе, если оформить его как прицеп-платформу для перевозки различных грузов, то можно считать различные кузова грузом и менять их когда это необходимо
С уважением, Алексей.
Биркин Алексей
Услугиавто
 
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:52

След.

Вернуться в Сборка автомобилей и прицепов в порядке индивидуального творчества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2