Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Сообщение mazdaec » 02 апр 2014, 18:53

Купил б/у мотоцикл 1998г.в. Привезен он в Россию юр. лицом. из США. в 2013году Растаможен, получен ПТС. Я в свою очередь приобрел его по договору купли–продажи.
При попытке поставить на учет с меня потребовали свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Мотоцикл этот в заводской комплектации, без доработок и переделок.
Продавец заявил что на б/у мотоциклы это свидетельство не нужно, однако в ГАИ меня заверили об обратном.
Что в такой ситуации делать?
mazdaec
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:38

Re: Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 апр 2014, 08:21

Действия ГИБДД скорее всего вполне законны, но чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос мне необходимо увидеть лицевую сторону ПТС, ФИО собственника можете затереть на результат это не повлияет.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Сообщение mazdaec » 03 апр 2014, 10:37

Скан лицевой стороны ПТС
Изображение
mazdaec
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:38

Re: Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 апр 2014, 13:20

Цитирую п. 41; 60.9 Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств":


- "41. В строке "17. Одобрение типа ТС" указываются номер, под которым сведения об ОТТС или Свидетельстве включены в реестр, предусмотренный Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, дата выдачи ОТТС или Свидетельства и наименование органа по сертификации или испытательной лаборатории, оформивших указанные документы."

- "60.9. Строка 17 заполняется в соответствии с пунктом 41 настоящего Положения.
Допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (в том числе являющиеся товарами Таможенного союза).
В указанных случаях в строке 17 паспорта транспортного средства делается запись "отсутствует", а в раздел "Особые отметки" вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.


Так как заявителем является юридическое лицо, графа 17 ПТС должна быть заполнена, в этом случае работает п.23 вышеуказанного положения:

"23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел "Особые отметки" паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.

Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа."


Вывод следующий: действия ГИБДД законны, конкретно мы выдать СБКТС не можем поскольку мотоцикл уже выпущен в обращение (выпуском в обращения является дата оформления ПТС, см. общие положения ТР "О БКТС"), действовать необходимо в соответствии с п. 23 вышеуказанного Приказа.

"выпускаемые в обращение транспортные средства (шасси)" - не находившиеся ранее в эксплуатации на территории Российской Федерации, изготовленные в Российской Федерации в условиях серийного производства и (или) в единичных экземплярах или ввозимые на срок более чем 6 месяцев на территорию Российской Федерации транспортные средства (шасси) независимо от объема ввозимой партии и даты выпуска, которой является дата оформления паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства);
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Сообщение mazdaec » 03 апр 2014, 17:23

В отделении ГАИ мне сообщили что без проблем смогут в графе "Особые отметки" вписать информацию о безопасности конструкции, но для этого им нужно предоставить свидетельство БКТИ. В какую организацию мне обратиться для получения этого свидетельства?
mazdaec
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:38

Re: Отказывают в постановке на учет мотоцикла без свидетельства

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 апр 2014, 20:13

mazdaec писал(а):В отделении ГАИ мне сообщили что без проблем смогут в графе "Особые отметки" вписать информацию о безопасности конструкции, но для этого им нужно предоставить свидетельство БКТИ. В какую организацию мне обратиться для получения этого свидетельства?

Попробуйте обратиться в "МАДИ-ФОНД" к Попову Алексею Ивановичу: Тел/факс: (499) 155-08-03, офис 507Н, секретарь — Наталья Дешко E-mail: a.popov@maditest.ru,
http://www.maditest.ru/kontakty/
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13